«Запад» устал от поведения украинских политиков – мысли об интервью Клаудио Гуджеротти

[IMG ID=330]

На Радио Ватикана [url=http://it.radiovaticana.va/news/2016/08/10/ucraina,_si_combatte_il_nunzio_difficile_situazione/1250512]недавно вышло интервью[/url] с апостольским нунцием Клаудио Гуджеротти. Напомню, именно архиеписком Гуджеротти назначен апостольским нунцием в Украине (13 ноября 2015 года), то есть, это официальный представитель Ватикана в Украине. К слову, надежду на Ватикан высказывал сам Петр Порошенко, утверждая, что представители католической церкви могли бы присоединиться к переговорному процессу с террористами из ДНР касательно освобождения военнопленных и незаконно удерживаемого мирного населения. Так вот, к интервью. Поскольку оно на итальянском, большинство с ним, скорее всего, ознакомиться не сможет (это не упрек, а констатация факта – в большинстве школ Украины учат английский). Но, к счастью, кое-какие выдержки из этого интервью попали в новости и социальные сети.

Так, например, «Корреспондент» [url=http://korrespondent.net/world/worldabus/3730710-vatykan-hovoryt-ob-ukrayne-v-myre-uzhe-ne-modno]приводит следующую цитату[/url] апостольского нунция:

"Стоит сказать, что по политическим причинам вспоминать об Украине теперь не модно. Ведь Украина – это страна, которая усугубила отношения между США и Европой с одной стороны, и Россией с другой. Говорить сегодня об Украине – это все равно, что говорить о собственных неудачах".

Если расшифровывать эти слова, речь идет о следующем мнении: молчание Запада в отношении нынешней ситуации в Украине и всех наших проблем сегодня не является следствием «лоббирования» интересов России или исторической случайностью. Это как раз не случайность, а закономерность – вполне очевидно, что все попросту устали от постоянных проблем Украины, от не-принятия нашим парламентом необходимых реформ и соответствующих законов, от постоянных ультимативных требований предоставления нам финансовой помощи, ну и так далее по списку.

[url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1125014200893530]Другую цитату нунция Гуджеротти[/url] приводит экс-первый вице-премьер НБУ Сергей Арбузов:  
«Был Майдан, произошло фактическое отделение от России со всеми экономическими последствиями, которые могут возникнуть, когда кто-то поссорится или выступит против того, кто является его главным кормильцем. Но, в то же время, по разным причинам, Запад не занял места России. Он не думает об улучшении условий жизни местного населения. Таким образом, Украина проиграла на всех фронтах».

То есть, речь идет не о том, чтобы вернуться или не возвращаться к РФ, но только о том факте, что Украина попросту не смогла заменить утраченных партнеров по торговле за счет рынков Европейского союза. Не помогли ни льготные квоты, ни, казалось бы, перспективы для увеличения экспорта в ЕС. И тут, если честно, виновата лишь сама Украина, которая либо не использует до конца квоты, которые нам предоставили согласно договору о создании ЗСТ, либо производители, которые не используют возможности экспорта и не стандартизируют свою продукцию, либо же, собственно, наше правительство, неспособное до конца привести эти стандарты к европейским нормам.

В общем, у меня от этого интервью одно впечатление – не следует винить Запад в том, что он нас «оставил», «забыл», «предал», «бросил»: нужно посмотреть на то, как ведут себя наши политики, чтобы понять одну простую истину. У Запада просто кончилось терпение постоянно нянчиться с нашими политиками, оказывать им поблажки и предоставлять необоснованные преференции. И в этом я их, безусловно, могу понять.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи