У правительства Украины отсутствует план борьбы с низкими доходами населения

[B][IMG ID=315]

Долгое время, мировые экономисты считали, что развитие в странах первого мира будет стабильным и перманентным. Последние 70 лет, именно это и наблюдалось – во всех домохозяйствах развитых стран был высокий рост доходов. Однако, с недавнего времени, наблюдается тенденция к падению доходов домохозяйств. Именно поэтому в наши дни в социологии и экономике так популярна концепция стабильного общественно-экономического развития, которая, впрочем, еще не оформилась до конца как научная теория и практика развития домохозяйств. Это отсутствие дорого обошлось мировой экономике – за 2006 – 2014 годы доходы 580 миллионов граждан развитых стран (всего статистика рассматривает 25 государств) либо стагнируют (находятся на прежнем уровне), либо уменьшаются. [/B]

«В то время, как рецессия и медленное восстановление после глобального финансового кризиса 2008 года были значительным фактором падения доходов, другие «долгоиграющие» факторы также сыграли свою роль и, судя по всему, продолжат влиять на ситуацию. Они включают демографические тенденции старения и уменьшение размеров домохозяйств, одновременно с негативными сдвигами на рынке труда и падением доли зарплат в ВВП» - [url=http://www.mckinsey.com/global-themes/employment-and-growth/poorer-than-their-parents-a-new-perspective-on-income-inequality]пишут о негативных тенденциях[/url] авторы исследования крупной консалтинговой международной компании McKinsey Global Institute (MGI). Они же приводят [url=http://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Global%20Themes/Employment%20and%20Growth/Poorer%20than%20their%20parents%20A%20new%20perspective%20on%20income%20inequality/svg_QWeb_FlatOrFalling_ex1.ashx]соответствующую статистику[/url]:

Однако, эта статистика, как и следовало ожидать, не включает Украину, проблемы которой значительно более серьезны, чем проблемы домохозяйств развитых стран. Статистику падения доходов в Украине за последние годы [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1109804229081194]приводит экс-глава НБУ[/url] Сергей Арбузов:

«Безусловно, Украина, как часть мировой экономики, также ощутила пресс последнего мирового кризиса. Но главный удар по доходам населения все-таки был нанесен именно в постмайданный период. Напомню, что до 2013 года включительно и доходы, и совокупные ресурсы домохозяйств, и объем ВВП на душу населения, неуклонно росли. Например, совокупные ресурсы средней украинской семьи в 2005 году составляли $246, в посткризисном 2009 году – $371, в 2013 году - $512, а в 2015 году – $228 (т.е. откатились десять лет назад)».

Похоже, как и в пессимистичном заголовке западных аналитиков, украинская молодежь может даже не надеяться стать богаче своих родителей, как минимум – в среднесрочной перспективе. О долгосрочных судить не берусь. Низкая производительность труда, мизерная доля зарплат в формировании ВВП, демографический дрейф (высокая смертность, первенство по ВИЧ-СПИД-заболеваниям в мире), огромная безработица (до 10% в первом квартале этого года), а кроме этого – перманентный кризис. Таковы «факторы» развития украинской экономики сегодня. И если в мире с этими тенденциями, о которых руководства стран прекрасно осведомлены, пытаются бороться, в случае с Украиной ни о какой борьбе и «плане Б» для страны и речи не идет.

Правительство не заботит состояние народа, а народ давно не доверяет правительству. И в этих печальных условиях лично я пока не вижу никакого выхода. Но это, пожалуй, и не моя задача – искать выход является задачей правительства, но нашему правительству до этого, по-видимому, нет никакого дела.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи