Сытник и НАБУ напрасно пытаются доказать свою работоспособность

[B][IMG ID=288]

Современная публичная политика и  журналистика таковы, что грамотный читатель должен не только читать то, что публикуется, но и понимать контекст, в котором ему подают эту информацию. Это не просто, ведь приходится оценивать информационное пространство в целом, как систему, а не вылавливать отдельные самые громкие публикации.[/B]

При этом никаких особых шпионских навыков для этого не нужно. Достаточно одного – прочитав громкий заголовок, особенно если это заявление какого-нибудь официального лица, понять на фоне чего он был сделан. Банально вспомнить, что об этом официальном лице и госоргане, где он работает, говорили еще недавно, в течении прошедшей недели.

И вот тут и начинается самое  интересное. Простой пример, из последних – это резкая активизация деятельности нашего Национального антикоррупционного бюро. Последние месяцы все публикации о НАБУ сводились в основном к двум вещам.

Во-первых, был вялотекущий конфликт с прокуратурой тогда еще Шокина. Когда никак не могли поделить компетенцию, дела и ответственность (по-простому – сферы влияния, какая уж там ответственность). Дела друг другу то передавали, то отказывались возвращать, периодически даже угрожали. Как будет с новой ГПУ Луценко судить не возьмусь – очень много переменных, посмотрим со временем. Единственное, что можно сказать, так это, что главного аргумента НАБУ о старых коррупционных кадрах в прокуратуре уже не будет. Кадр теперь новый, да еще и какой.

А во-вторых – постоянные обвинения в бездействии и отсутствии внятных результатов пресловутой борьбы с коррупцией. Тут крыть было нечем. Пару задержанных региональных налоговиков и чиновников средней руки не являются показателем. Да и, тем более, насколько я помню, там основная заслуга была у СБУ.

Вопрос с обвинениям в бездействии решили «радикально» - опять вспомнили о бывших украинских чиновниках.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что у них есть подозрения о готовящемся выводе средств со счетов бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова. И, дескать, вывести их будет помогать украинский суд. Ход этот известный и старый. Чиновники времен Януковича давно превратились для наших силовиков в эдакий неразменный рубль, который можно показывать каждый раз, когда украинская общественность или еврочиновники начинают сомневаться в эффективность реформ. Эту карту разыгрывали по очереди три генпрокурора, теперь дошла очередь и до актикоррупционного бюро. Арбузов, конечно, тут же [url=http://www.aif.ua/society/people/arbuzov_nameren_podat_v_sud_za_klevetu_na_direktora_nabu_sytnika]заявил, что будет судиться[/url], так как никаких особых доказательств сытник не предоставил.  

Ничем конкретным это, конечно, не закончится. НАБУ как будет если и работать, то по мелочи, как обычно. Если вообще будет. Зато внимание общественности в который раз окажется от чиновничьей лени и нежелания бороться с реальными действующими коррупционерами отвлечено.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи