Украина может остаться один на один со своими проблемами

Я иногда начинаю сильно сомневаться в том, что у украинского руководства присутствует понимание важности международной репутации. Да, в данный момент Запад помогает нам по политическим причинам, в рамках противостояния с РФ, но вряд ли это продлиться вечно. Да и Украина – это только один из фронтов этого противостояния. Так что нам надо бы тоже постоянно стараться, скажем так, сохранять лицо. Иначе в какой-то момент от нас могут просто отказаться. Об этом недавно [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/photos/a.682324131829208.1073741825.391066747621616/1057757307619220/?type=3&theater]напомнил и бывший и.о. премьер-министра Сергей Арбузов[/url]:

«Во-первых, за последний год Украина понесла серьезнейшие репутационные потери в глазах международного финансового и инвестиционного сообщества. Длительный политический кризис, пауза в сотрудничестве с МВФ из-за невыполнения властями обязательств и протяжки в реформах, громкие коррупционные скандалы – вот акценты публикаций в зарубежной прессе. За этим неизбежно следует разочарование в способности властей вывести экономику глубочайшего кризиса.

Кроме того, он обратил внимание на негативные прогнозы МВФ относительно Украины, если ситуация не изменится:

Во-вторых, к 2018 году Украина еще не выйдет из экономического кризиса. Об этом свидетельствует как минимум прогноз МВФ, по которому уровень ВВП составит лишь 90,3% от уровня 2013 года. Кроме того, еще по результатам 2008 года Украина попала в список 100 худших финансовых кризисов, начиная с 1860-х годов, составленных учеными Гарвардского университета. Согласно этому исследованию восстановление экономик после серьезных финансовых кризисов для развивающихся рынков затягиваются на 8-10 лет. Украина же, не преодолев последствия последнего мирового финансового кризиса, погрузилась в 2014-2015 гг. в новый тройной (валютный, банковский, экономический) кризис. В этом году отмечаются лишь первые признаки его купирования».

О чем это нам говорит? А то том, что пора бы взяться за голову. Да, экономический кризис в целом не вполне в нашей власти, есть объективные причины такого незавидного положения. Но если западные партнеры увидят, что наше руководство старается и делает все возможное для того чтобы его  преодолеть и пытаться быть надежным партнером, то есть шансы, что от нас не откажутся. Иначе, придется откровенно стоять с протянутой рукой.

Другой вопрос в том, что до такой зависимости от международной помощи можно было вообще не доводить, изыскивая внутренние резервы. Но это нашим властям, видимо, не под силу. Если, даже имея полную международную финансовую и политическую поддержку, они умудрились довести страну до такого состояния, то говорить о самостоятельной деятельности тут и не приходится. 
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи