Когда в Украине закончится инвестиционная засуха?

[B][IMG ID=265]

Вчера вечером узнал из новостей, что уже почти год в Украине работает Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиций, созданная при Министерстве экономики. [/B]

По идее, данная комиссия должна привлекать в страну инвестиции, необходимые Украине как воздух. Однако, насколько я знаю, ни одного крупного инвестиционного проекта за минувший год реализовано не было. У меня, как у налогоплательщика, возникает резонный вопрос: зачем нужна такая комиссия и чем она на протяжении года занималась?

По данным Государственной службы статистики, за два последних года объем прямых иностранных инвестиций в Украину сократился на $14,8 млрд. Вес инвестиционной составляющей в ВВП рухнул до исторического минимума в 12%. По уровню инвестиционной активности Украина теперь находится на уровне отсталых стран третьего мира. И отсутствие интереса к инвестициям в Украину со стороны иностранного и отечественного капитала означает лишь одно – естественное ограничение экономического роста в течение как минимум ближайших лет. Для страны, потерявшей за два года 20% ВВП, это выглядит как катастрофа.

Возникает вопрос: за счёт чего правительство собирается поднимать экономику? За счёт ожидания повышения мировых цен на металлы и зерно? В таком случае чем Украина отличается от России? В России ждут взлёта цен на нефть, а у нас – на металлы и зерно. Это явно не путь к развитию.

По мнению бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова, ключевая задача правительства – улучшить инвестиционную привлекательность страны в глазах отечественного и зарубежного инвестора.

«При ограниченных ресурсах государство в первую очередь должно заботиться о повышении продуктивности собственных инвестиций, например в инфраструктуру. Это требует кардинального улучшения отбора инвестиционных проектов и программ. Правительство должно быть уверенным, что средства направляются именно в приоритетные к развитию отрасли, способные стать мультипликаторами роста для экономики, производящими товары с высокой добавленной стоимостью», - заключает Арбузов.

Можно создать кучу никому не нужных комиссий, но вряд ли это даст позитивный результат, если не будет выработанной стратегии и выверенных действий по привлечению капитала в украинскую экономику.
Все «экономические чуда», явленные миру за последние 100 лет, начинались с успешной работы по привлечению инвестиций. В своё время такое государство как Сингапур, находившееся в ещё более тяжёлом экономическом положении, чем сегодняшняя Украина, сумело выстроить национальную экономику исключительно за счёт иностранных инвестиций. Правительство Сингапура обнулило почти все налоговые барьеры и административные препоны и в страну хлынул зарубежный капитал. Сегодня Сингапур – одно из богатейших в мире государств по ВВП на душу населения. Украине есть, чему поучиться.
 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи