Популизм на экспорт

[B]Писать о ситуации на Донбассе сейчас очень сложно. Те, кто знают её хорошо, о ней не пишут – заняты подсчетом трупов и попытками примирить стороны конфликта хоть немного. Зато те, кто знает мало и там не бывал, пишут много и охотно, получают за это гонорары и ни капли не задумываются о том, какой эффект их заметки могут оказать на общество.[/B]

Так что не стоит уподобляться таким авторам. Проще всего в данном случае оперировать фактами и официальными заявлениями, а не домыслами.

С заявлениями, правда, тоже полный бардак. Получить объективную картину вектора украинской политики по донбасскому вопросу крайне сложно, почти невозможно. Посмотрите вот [url=https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1708219746121039&set=a.1405327139743636.1073741829.100007990892356&type=3&theater]подборку[/url] заявлений первых лиц государства.

Мало того, что они абсурдны и противоречивы, надо еще понимать, что это всё – чистой воды популизм.

Все эти «окружить и уничтожить» - это просто заигрывание с патриотической общественностью. Иногда, когда суть сказанного доходит до западных партнеров, украинские власти получают нагоняй и меняют риторику. Недавно вот заявили, что [url=http://nv.ua/ukraine/politics/poroshenko-ukraina-mirno-vernet-donbass-v-techenie-goda-102532.html]вернут территории мирным путем[/url].

«Украина мирно вернет Донбасс на протяжении одного года. Стадия №1 Минского соглашения - прекращение огня. Украина соблюдает свои обязательства. Украина отвела тяжелое вооружение, Россия – нет. Украина, безусловно, стремится вступить в НАТО. Это инструмент, обеспечивающий безопасность Восточной Европы», - заявил Порошенко.

Хорошо бы, да вот только это тоже популизм. Только уже не для граждан, а для Запада. Тут власть пытается казаться воинственной, а там – мирной и конструктивной. Но, как говорил сатирик и писатель Михаил Михайлович Жванецкий: «Нельзя быть честным и нечестным человеком одновременно, даже если это происходит в разных местах».

Лжец и притворщик не честен всегда, даже если обстоятельства вынуждают его говорить правильные вещи. Так что на скорый мир я бы не надеялся. Разве что Запад полностью возьмет ситуацию под контроль, даст по рукам нашим популистам и начнет управлять страной в ручном режиме. Ради мира уже и суверенитета не жалко, лишь люди перестали гибнуть. Но такой вариант маловероятен. Брать на себя ответственность за наш бардак полностью не захочет никто.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи