Популизм на экспорт
16.03.2016 18:24:47.
Просмотрено 8376 раз.
За сегодня — 0 раза.
Так что не стоит уподобляться таким авторам. Проще всего в данном случае оперировать фактами и официальными заявлениями, а не домыслами.
С заявлениями, правда, тоже полный бардак. Получить объективную картину вектора украинской политики по донбасскому вопросу крайне сложно, почти невозможно. Посмотрите вот
Мало того, что они абсурдны и противоречивы, надо еще понимать, что это всё – чистой воды популизм.
Все эти «окружить и уничтожить» - это просто заигрывание с патриотической общественностью. Иногда, когда суть сказанного доходит до западных партнеров, украинские власти получают нагоняй и меняют риторику. Недавно вот заявили, что
«Украина мирно вернет Донбасс на протяжении одного года. Стадия №1 Минского соглашения - прекращение огня. Украина соблюдает свои обязательства. Украина отвела тяжелое вооружение, Россия – нет. Украина, безусловно, стремится вступить в НАТО. Это инструмент, обеспечивающий безопасность Восточной Европы», - заявил Порошенко.
Хорошо бы, да вот только это тоже популизм. Только уже не для граждан, а для Запада. Тут власть пытается казаться воинственной, а там – мирной и конструктивной. Но, как говорил сатирик и писатель Михаил Михайлович Жванецкий: «Нельзя быть честным и нечестным человеком одновременно, даже если это происходит в разных местах».
Лжец и притворщик не честен всегда, даже если обстоятельства вынуждают его говорить правильные вещи. Так что на скорый мир я бы не надеялся. Разве что Запад полностью возьмет ситуацию под контроль, даст по рукам нашим популистам и начнет управлять страной в ручном режиме. Ради мира уже и суверенитета не жалко, лишь люди перестали гибнуть. Но такой вариант маловероятен. Брать на себя ответственность за наш бардак полностью не захочет никто.