Сослуживцы убили военного в Донецкой области и доложили руководству, что он дезертировал

Сослуживцы убили военного в Донецкой области и доложили руководству, что он самовольно покинул расположение воинского подразделения, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

15 апреля в поле возле поселка Каменка Ясиноватского района во время сельхозработ местные жители заметили в земле мужскую руку. Трактористы прекратили работы и вызвали полицию. На место выехала следственно-оперативная группа Дружковского отделения полиции.

Полицейские нашли тело мужчины, завернутое в одеяло. Труп пролежал в земле не менее 4-5 недель и имел явные гнилостные повреждения. Погибший был в гражданской одежде. По заключению судмедэкспертов, причиной его смерти стали многочисленные травмы.

К расследованию убийства подключились сотрудники криминальной полиции ГУНП в Донецкой области.

Оперативники развернули комплекс первоочередных следственно-оперативных мероприятий и отработали сразу два населенных пункта, расположенных вблизи места обнаружения тела. Полицейские собрали информацию о пропавших без вести, подозрительных лицах, конфликты, которые могли происходить в поселках Каменка и Новоселовка-2 в течение последнего месяца.

"Было установлено, что месяц назад одно из подразделений Вооруженных сил Украины, расположенное в Ясиноватском районе, самовольно покинул старший лейтенант ВСУ, 36-летний житель Сумской области. Мужчина числился пропавшим без вести и считался дезертиром. Его сослуживцы говорили, что он добровольно сдался в плен террористов", - говорится в сообщении.

Командование части было крайне обеспокоено исчезновением бойца. Представителями военной прокуратуры велась тщательная проверка материалов об исчезновении офицера.  Оба расследования сложились в единую картину, когда 15 апреля полицейские выкопали в поле тело неопознанного мужчины, завернутое в синее армейское одеяло. Командиры, а затем и родные без вести пропавшего узнали офицера.

При поддержке командования военного подразделения оперативники областного главка полиции в деталях восстановили последние дни парня.

В день исчезновения, 8 марта 2016 года, военный уехал в поселок Новоселовка-2, откуда живым уже не вернулся. Правоохранители выяснили, что настоящую судьбу бойца знали 5 солдат. Полицейские собрали доказательную базу, которая указывала на их причастность к совершению жестокого преступления. Подозреваемые были допрошены в суде следственным судьей и дали правдивые показания.

По словам допрошенных, в тот день между убитым и ними произошел конфликт. Мужчина был забит до смерти. Наносил удары товарищу один из солдат, остальные помогали уничтожить следы преступления и затем очернили честь убитого офицера, солгав, что он является предателем.

"Списать все на войну не получится - полиция тщательно ищет каждого пропавшего без вести в зоне АТО. Оперативные группы работают и на линии разграничения. У нас есть все возможности, чтобы расследовать такие дела. Виновные, которые убили человека, будут наказаны, кем бы они ни были", - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

Сегодня, 21 апреля, военнослужащему, который непосредственно наносил смертельные удары задержанному, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 «Тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего» Уголовного кодекса Украины. Судом назначена мера пресечения в виде ареста.

Досудебное расследование продолжается. К уголовной ответственности будут привлекаться все, кто участвовал в уничтожении следов преступления и даче ложных показаний.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.08.2025
17:24

Приказано дружить! Добро пожаловать, в Северную Корею… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса не просто рассказывали о том, что молодежь "ДНР" и КНДР – братья на век, но, похоже, формировали у этой самой донецкой молодежи похожее на северокорейское восприятие действительности о...
Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Все статьи