В Краматорске будут лечить от онкологии уникальным аппаратом стоимостью в 60,5 миллиона

Уникальное оборудование для лечения онкологических болезней готовится к запуску в Краматорске. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации сегодня, 3 июня.

На его приобретение было выделено 60,5 млн грн. из областного бюджета.

В сообщении отмечается, что аппаратов такого класса больше нет ни на Донетчине, ни в прилегающих регионах.


Линейный ускоритель направляет всю энергию на опухоль, поэтому негативное влияние на здоровье пациента минимализований. В отличие от старых аппаратов, этот выделяет радиацию только в момент непосредственного использования - от нескольких минут до нескольких секунд", - говорится в сообщении.

"Для размещения устройства пришлось построить отдельную пристройку со стенами толщиной 2,5 метра. Кроме того, здесь будет построен дозиметрический комплекс, который постоянно, в режиме 24/7, контролировать уровень радиации в этом помещении. В областной территориального медицинского объединения в Краматорске, где находится аппарат, могут обратиться все жители Донецкой области при наличии соответствующих показаний", - цитирует пресс-служба слова руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко. 

Статьи

Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Мир
07.08.2025
13:12

Неустойчивый Трамп. Виткофф, пошлины и тренд на заморозку войны в течение 8-10 месяцев

Вчерашний визита Виткоффа к Путину и последовавшие после него заявления из Вашингтона,  не ответили на главный вопрос - что произойдет 8 августа, после истечения срока, отведенного Трампом Москве на «сделку» с Украиной? 
Все статьи