В Днепре полиция спасала мужчину, которому знакомый атошник вложил в руку гранату и выдернул чеку

В Днепре 5 августа патрульные пришли на помощь мужчине, у которого в руках была зажата граната с выдернутой чекой. Как выяснилось позже граната оказалась "пустышкой" без взрывчатого вещества. Гранту потерпевшему вложил в руку его знакомый атошник из-за возникшей между мужчинами ссоры.

Как сообщает "Информатор", когда на место прибыли сотрудники патрульной полиции, выяснилось, что у мужчины практически не осталось сил, чтобы удерживать спусковой механизм, поэтому патрульный 2-го взвода 3-й роты 2-го батальона Александр Цуканов обхватил его руки своими. Но даже вдвоем они не могли контролировать ситуацию - руки устали, поэтому полицейские решили обмотать их скотчем, дабы предотвратить взрыв. Ситуация собрала достаточно много зевак.

Предварительно известно, что незадолго до случившегося между мужчиной и его другом Андреем, который, к слову, недавно вернулся с зоны АТО, возник конфликт. Вместо мобильного телефона последний вручил товарищу гранату, сорвал чеку и бросился бежать. Оставшись один на один с опасным боеприпасом, мужчина стал звать на помощь и просил вызвать полицию. Моментально на указанный адрес съехались несколько патрульных экипажей, рядом дежурили медики и бригада ГСЧС. Всем патрульным, которые находились в эпицентре событий, выдали дополнительные средства защиты. Ситуацию взял под контроль замначальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис, который также находился на месте событий.

Спецслужбы среагировали моментально: не прошло и нескольких минут с момента приезда взрывотехников, как граната уже лежала на полу. Внешне ее корпус был похож на боевую Ф-1, однако внутри не оказалось взрывчатого вещества — грубо говоря, "пустышка". Несмотря на это, стоит отдать должное патрульному, который забыл про свою собственную безопасность и обхватил руки потерпевшего.

Когда опасность миновала, патрульным удалось узнать адрес гражданина, который дал мужчине гранату. Выяснилось, что живет он недалеко от места происшествия — на улице Илларионовской, 3а, куда сразу же направили спецподразделение "КОРД". Мужчина долго не открывал дверь, поэтому правоохранителям пришлось приложить немного усилий, чтобы войти внутрь. Территорию вокруг дома оцепили, чтобы злоумышленник не смог скрыться, так как его квартира находится на первом этаже. В данный момент мужчина задержан, а в его квартире проводят обыск. В ближайшее время будет известно, какую ответственность он понесет за подобные выходки.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи