Мураев на ТВ заявил, что политзаключенный Сенцов готовил поджоги и взрывы, в ответ генпрокуратура завела на депутата дело

Бывший "регионал", а ныне внефракционный депутат Евгений Мураев в комментарии телеканалу 112 Украина 7 июня заявил, что заключенный в России украинский кинорежиссёр Олег Сенцов для части населения является террористом, так как он готовил поджоги и взрывы.

"Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части, наверное, он является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав" – заявил Мураев.

После этого ГПУ 8 июня начала уголовное производство по факту высказываний народного депутата Евгения Мураева об украинском политзаключенном Олеге Сенцове как террористе. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

В реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.2 ст.383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления) УК Украины.

"В частности, основанием для регистрации стало провозглашение с трибуны парламента нардепом С. Пашинским речи о неправомерных действиях Мураева. Мураев накануне в интервью "112 каналу" предоставил правовую оценку осуждению судом страны-агрессора украинского кинорежиссера Олега Сенцова, как террориста, а именно лицо, которое готовило поджоги и взрывы, чем поставил под сомнение целесообразность возможного обмена О. Сенцова на лиц, обвиняемых и осужденых украинскими судами за терроризм и сепаратизм", - отметила она.

По ее словам, досудебное расследование поручено ГСУ СБУ, осуществление надзора за соблюдением законов в форме процессуального руководства - Генеральной прокуратуре Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи