Путин отверг обвинение о российском вмешательстве в американские выборы и предположил, что это украинцы, татары или евреи

Президент РФ Владимир Путин предположил, что украинцы, татары или евреи могли вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году, но не Кремль, сообщает ZN.UA со ссылкой на CNN.

"Возможно, они даже не русские", - сказал он во время интервью американскому телеканалу NBC News, комментируя предъявленным специальным прокурором Робертом Мюллером обвинения тринадцати гражданам РФ и трем российским организациям за, вмешательство в американские президентские выборы с целью заговора и обмана против США.

"Возможно, это украинцы, татары или евреи, только с российским гражданством. Это нужно проверить. Возможно, у них есть двойное гражданство, или американская грин-карта. Может быть, американцы заплатили им за эту работу. Откуда вы знаете? Я не знаю", - добавил Путин.

Комментарии Путина привлекли внимания Антидиффамационной лиги (американская еврейская неправительственная правозащитная организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям - ред.)

"Президент Путин причудливо прибег к игре в обвинения, указав пальцем на евреев и другие нацменшинства в своей стране", сказал в своем заявлении генеральный директор ADL Джонатан А. Гринблатт. "Очень тревожно видеть, что российский президент дает новую жизнь классическим антисемитским стериотипам, которые существуют в его стране сотни лет".

Сенатор Ричард Блюменталь из Коннектикута написал в своем тветтере, что отталкивающий комментарий Путина заслуживает того, чтобы мировые лидеры открыто и безоговорочно осудили его.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи