Илон Маск запустил тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

В США с мыса Канаверал успешно стартовала в первый демонстрационный полёт тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy частной аэрокосмической компании SpaceX. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, запуск тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy был отложен на несколько часов в связи с повышенной скоростью ветров в верхних слоях атмосферы. По словам главы компании SpaseX Илона Маска, скорость воздушных масс превышала допустимую на 20 процентов.

Незадолго до запуска ракеты Илон Маск, выступая перед специалистами, отметил, что риск неудачного запуска весьма реален. 27 двигателей ракеты Falсon Heavy должны синхронно пройти этап зажигания. Затем начнутся вибрационные и аэродинамические нагрузки, протестировать которые невозможно на испытательных стендах.

Как отмечает "Голос Америки", ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями. В случае успешного испытания она станет самой мощной ракетой из всех, что используются на сегодняшний день, и самой мощной после ракет НАСА Saturn 5, которые доставили космонавтов на Луну 45 лет назад.

Отмечается, что в случае успешного запуска компания SpaceX отправит в путешествие вокруг Солнца спортивный автомобиль. Хотя обычно при тестовых запусках ракет в качестве полезного груза используются стальные или бетонные блоки, глава SpaceX Илон Маск решил поместить в ракету электромобиль Tesla, за рулем которой будет сидеть манекен Starman (на мониторе автомобиля написано - don't panic!). 

В прошлом месяце Маск написал в «Твиттере», что ему очень нравится идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космосу, где ее спустя миллионы лет могут обнаружить представители инопланетной расы, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи