Чекисты "ДНР" вновь прокололись: арестованные "шпионы" путаются в показаниях

В показаниях супругов из Донецка, обвиненных властями "ДНР" в шпионаже, содержатся расхождения в датах их якобы вербовки СБУ, что позволяет утверждать, что очередная информация боевиков об агентурной сети украинских спецслужб является сфальсифицированной. Об этом свидетельствует сообщение "МГБ" ДНР" и видео допросов "шпионов", распространенное сепаратистскими СМИ.

Отмечается, что супружеская пара Андрей Кочмурадов и Елена Лазарева на украинскому блокпосту в Марьинке путём угроз были завербованы спецслужбами Украины.

"МГБ" заявило, что "Елена Лазарева, работающая анестезиологом в нейрохирургическом отделении ДОКТМО им. Калинина, передавала в адрес сотрудников СБУ сведения о военнослужащих ВС ДНР, находящихся на лечении в медицинском учреждении.

Андрея обвинили в том, что он, как специалист, занимающийся обслуживанием телекоммуникационных сетей одного из интернет-провайдеров Донецка, якобы передавал в адрес СБУ информацию в отношении абонентов предприятия».

За "государственную измену в пользу украинских спецслужб" мужу и жене грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

При этом "МГБ" уверяет, что завербовали жителей Донецка летом 2016 года. Однако, на видео допросов показания "шпионов" расходятся.

В частности, Елена Лазарева в признательных показаниях утверждает, что была завербована вместе с мужем в июле 2016 года.

А Андрей Кочмурадов говорит о том, что к «негласному сотрудничеству» их склонили в декабре 2016 года.

Таким образом, становится очевидным, что супруги Елена и Андрей озвучивают заранее подготовленные в "ДНР" и недостаточно отредактированные тексты.

Ранее сообщалось, что семейная пара в начале ноября 2017 года была задержана боевиками на блокпосту при попытке въехать со свободной территории Украины в зону оккупации.

"Лена ехала из Покровска (Красноармейска) через Марьинский блокпост. На самом блокпосту ДНР или после возникли проблемы толком не известно. Она позвонила мужу, муж поехал и пропал вместе с ней", - написали знакомые супругов в социальных сетях.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи