В центре Киева спикер Правого сектора ударил в лицо журналиста, ранее призывавшего к бойкоту мобилизации

В центре Киева 13 декабря спикер движения Правый сектор Алексей Бык ударил в лицо кулаком журналиста Руслана Коцабу. Об этом сообщает "ЛИГА.Новости" со ссылкой на Facebook Алексея Быка, который и обнародовал видео своего нападения.

Предположительно, Коцаба в этот момент снимал сюжет возле станции метро Крещатик, так как рядом с ним находился оператор с камерой.

Судя по записи, спикеру ПС не понравилось, что журналист, которого подозревают в госизмене, находится на свободе. Он выругался в адрес Коцабы, после чего тот попросил отвечать на его вопросы "так же, как и все люди".

"Для кого, для канала NewsOne?", - спросил Бык и ударил журналиста в лицо.

Коцаба известен тем, что в 2015 году распространил видеообращение об отказе от мобилизации. Против него было открыто производство по подозрению в госизмене. В 2016 году журналист был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Суд не усмотрел в его действиях госизмены, но квалифицировал их по ст. 114-1 (препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины в особый период) УК.

В том же году апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным по всем пунктам обвинения, полностью оправдал, и освободил из-под стражи в зале суда. Однако прокуратура обжаловала это решение. 1 июня 2017 г Высший спецсуд отменил оправдательное решение в отношении Коцабы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи