История с хэппи-эндом. В Киеве грузинские грабители отняли 3 млн. гривен у супругов, которые приехали покупать машину

В Киеве на Оболони возле автосалона банда грабителей из Грузии 14 ноября напала на супружескую пару и угрожая оружием, применяя физическую силу, отняли сумку с 3 миллионами гривен, об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Благодаря проведенной спецоперации столичных полицейских, злоумышленников задержали в течение часа. У фигурантов изъяли несколько пистолетов, патроны, мобильные телефоны, балаклавы, одежду, автомобили, на которых они совершали преступления и тому подобное.

Вчера в дежурную часть Оболонского управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные мужчины выхватили у мужчины сумку и скрылись на автомобиле «Мазда» в сторону жилого массива Троещина. По указанному адресу срочно сориентировали автопатрули, на место прибыла следственно-оперативная группа, оперативники главка, а по Киеву объявили план «Сирена».

На месте совершения преступления правоохранители выяснили, что муж с женой приехали в автосалон на проспекте Бандеры, чтобы купить автомобиль.

Когда семейная пара вышла из своего транспортного средства, к ним подъехал автомобиль, из которого выбежало трое нападавших. Угрожали оружием, били, а затем отобрали сумку с деньгами и скрылись с места преступления на «Мазде».

После обследования места происшествия, полиция изъяла два предмета, внешне похожие на патроны, и одну гильзу.

В течение часа сотрудники уголовного розыска настигли и задержали пятерых нападавших на окраине Деснянского района столицы.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрея Крищенко, все подозреваемые - граждане Грузии. Организатор преступления - 1976 года, четверо других - исполнители 1977, 1973, 1987 и 1982 рождения. Один из злоумышленников с 2014 года находится в розыске.

"У задержанных изъяли несколько пистолетов, отправили на экспертизу, транспортные средства, на которых они совершали преступления, балаклавы, одежда, средства для разбития стекол, средства связи, номерные знаки", - рассказал руководитель столичных полицейских.

После проведения обысков по местам проживания подозреваемых, было также изъяты пистолеты с глушителями, магазины с патронами, около 30 мобильных телефонов, которыми они пользовались.

Следственным отделом Оболонского управления полиции сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Нападавшие задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. В настоящее время уже доказано, что злоумышленники причастны к совершению трех разбойных нападений. Кроме того, есть все основания полагать, что на счету преступной группы около 10 нападений на предпринимателей с целью завладения крупными суммами денег. Поэтому в рамках расследования этого дела будут установлены все детали и обстоятельства криминальных эпизодов ", - подытожил Андрей Крищенко.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи