Ходаковский рассказал о провалившихся планах Москвы впихнуть "ДНР-ЛНР" в Украину с помощью Оппоблока и Ахметова

Москва принудила Рината Ахметова участвовать в парламентских выборах 2014 года посредством его поддержки "Оппоблока", для того, чтоб, вернув Донбасс в Украину на условиях Минска, создать ОБ электоральную базу и влиять на политику Украины. Об этом в ходе своей последней онлайн-конференции заявил основатель батальона "Восток", "экс-министр госбезопасности ДНР" Александр Ходаковский.

"Вот проще было как в 15 году – раз и интегрировать в Украину! Вернем три миллиона вместе с луганчанами в электоральное поле Украины. А там раз – Оппозиционный блок. А там, вернули назад в политику… - Ринат Ахметов, - он же не хотел участвовать в парламентских выборах. В самый последний момент его убедили это сделать. И убедили где? Кто? Откуда? В самый последний момент он вкинул деньги, они протащили депутатов каких-то, которые потом вошли в состав Оппоблока так называемого. Значит кто-то имел определенные виды. Я даже знаю, кто. Знаю даже предметно, где сидит этот человек или эти люди. То есть, соответственно, формировалась одна концепция, под эту концепцию подталкивали другие обстоятельства в виде : вот вернемся в Донбасс, там проведем выборы, там как-то так, замылим глаза амнистией, кого надо они потом отстреляют, кого надо потом посадят все равно, тихо, по другим обвинениям, не по политическим. За это простим, а вот за хранение патронов где-нибудь в гараже – вот за это потом посадим. Закон же обратной силы не имеет, а по новым обстоятельствам посадить-то можно запросто. А весь остальной электорат вернется потом в политическое поле обратно и будет голосовать за Оппозиционный блок. А за кого им еще голосовать?! Почему вы думаете, Ринату Ахметову давали два года возможность возить сюда гуманитарку? Это вот только недавно что-то произошло. Вот только недавно горшки побили. Только недавно вся эта стратегия поломалась. На самом деле она была вот такой. Ринат Ахметов был частью концепции, контуры которой, я примерно обозначил. И мы были частью этой концепции. Сейчас коньюктура поменялась. Ахметов четко обозначил свою пропорошенковскую позицию. Он жестко работает в унисон с правящим кланом. Может быть это оттолкнуло его от России. Может быть это привело потом к последующим шагам и т.с. аннексии его предприятий, запрету поставок гуманитарки сюда, может какие-то другие причины, но коньюктура поменялась. И это в том числе говорит о том, что Минск свое уже отработал, он уже не нужен" - заявил Ходаковский.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи