Почему судья-сепар судит украинских военных? Нужны ли Украине военные суды? Сильная армия или полицейское государство?

Генштаб и Минобороны инициируют создание военных судов. После деятельности военной прокуратуры, во главе с одиозным Анатолием Матиосом и прокурором АТО Константином Куликом, создание еще одной структуры "в погонах" настораживает. Но как быть с ситуацией, когда наших военных, арестованных местной милицией на Донбассе, судят судьи, которые каждые выходные ездят в оккупированные Горловку или Донецк? Может ли полиция арестовывать вооруженного военнослужащего? Почему адвокаты не знают нормы о "неприкосновенности" военнослужащих для гражданских силовиков? Об этом "ОстроВ" беседует с представителем Генштаба, полковником Виктором Шидлюхом и правозащитницей, участницей АТО Ольгой Терещенко.

"Юридический департамент сейчас готовит обращение со всеми обоснованиями. Мы уже имели встречу с департаментом правового обеспечения МО, я там услышал очень серьезную заинтересованность в исправлении этой ситуации… Не зря раньше все это было. Не зря раньше были и военные суды и военная была юриспруденция вообще".

"Если брать по приоритетности, то нужно немедленно изменить территориальную юрисдикцию судов и перенести суды по военным из зоны АТО на территорию, которая не находится вблизи зоны конфликта".

"И сейчас еще одна проблема – это специалисты-адвокаты по вопросам, связанным с военнослужащими".

"Военнослужащие должны оставаться военнослужащими до момента, когда решение суда вступит в законную силу. По нормам обеспечения, по содержанию, потому что есть права военнослужащих".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи