Тука рассказал о миллиардных долгах Донбасса за электроэнергию

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил в эфире ICTV, что задолженность Луганского энергетического объединения перед госпредприятием Энергорынок составляет 5,2 миллиарда гривен, а в Донецкой области − 5,8 миллиарда гривен. Об этом сообщает "Корреспондент".

"Задолженность "Луганского энергетического объединения" перед энергорынком составляет 5,2 миллиарда гривен. Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50", – сказал он.

"Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед Энергорынком составляет 5,8 миллиарда гривен, из них лишь чуть менее 0,5 миллиарда гривен – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 миллиарда гривен – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории", – информировал Тука.

Он напомнил, что после того, как сепаратисты "отжали" украинские предприятия, расчеты за потребленную электроэнергию на неподконтрольных территориях прекратились.

Говоря об альтернативах поставки электроэнергии на Луганщине, политик сообщил, что есть ветка, которая идёт со стороны России в Луганскую область.

"Её мощности недостаточно для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность и населения, и предприятий. Но по нашим подсчетам её вполне достаточно для того, чтобы обеспечить бытовые нужды гражданского населения", – уточнил Тука.

Как  сообщалось ранее, ночью 25 апреля Украина прекратила подачу электроэнергии в оккупированную часть Луганской области.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи