СБУ обнародовала доказательства планировавшегося покушения на депутата Антона Геращенко

СБУ обнародовала на своем YouTube-канале запись переговоров планировавшегося покушения на депутата Антона Геращенко, а также видеокадры задержания злоумышленников.

Как сообщает СБУ, непосредственным организатором покушения был уроженец РФ, бывший житель Харьковской области. В 2014 году он выехал на временно оккупированную часть территории Луганской области, где вступил в ряды незаконного вооруженного формирования. Осуществлял подготовку и координацию деятельности диверсионно-разведывательных групп на линии разграничения, был руководителем среднего звена. Сейчас находится в г. Белгород, РФ.

Для совершения преступления он подобрал двух граждан Украины. Один из них уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, в последний раз был осужден за кражу на три года. Его сообщник, уроженец АРК Крым, ранее дважды судимый, последний раз был осужден на семь лет лишения свободы за разбой семь. Оба отбывали наказание на временно оккупированной территории Крыма.

Для подготовки убийства государственного деятеля эти лица прибыли 14 декабря 2016 на территорию Украины в Харьков.

19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за объектом, отслеживали машины, которыми он передвигается.

Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправленные через интернет-мессенджеры сообщения сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций.

С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства.

Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ.

В результате спецоперации вчера вечером злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи