Луценко зачитал Януковичу подозрение в госизмене

Сегодня в Святошинском суде столицы генеральный прокурор Украины объявил представителям Виктора Януковича обвинение в госизмене, сообщает 112.

"Используя право, я обращаюсь к Януковичу Виктору Федоровичу, как генеральный прокурор Украины, обращаюсь в соответствии с требованиями ст. 111,278 УПК,28 ноября 2016 года сообщаю, что Янукович В.Ф подозревается в совершении государственной измены, пособничества представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и ведение агрессивной войны, то есть преступлений предусмотренных ч 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч.5 ст.27, ч. 2 ст. 437 УКУ", - сказал он.

Луценко заявил, что соответствующее уведомление также было направлено в РФ.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего", - добавил он.

После этого представители Военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента Украины Виктора Януковича уведомление о подозрении в совершении преступления.

После объявления о подозрении, Луценко обратился к Януковичу уже не как прокурор.

"А теперь не как Генпрокурор. Я обвиняю Януковича, как Украинец в том, что он открыл дверь агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции, в том, что в результате были убиты 2263 военнослужащих Украины , 8394 из них получили ранения, 1600 000 беженцев, не учтено число убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать глаза украинскому народу. На все придет время расплаты".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи