Лидер президентской гонки Молдовы заявил, что Крым принадлежит России

Лидер президентской гонки Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон накануне выборов, которые состоятся 30 октября, заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации, сообщает "Европейская Правда".

Об этом он сказал в эфире канала RTR Moldova во время совместной встречи с кандидатом в президенты от Демократической партии Марианом Лупу.

Отвечая на вопрос ведущего Анатолия Голя, кому принадлежит Крым, Додон утвердительно заявил, что Российской Федерации.

"Вопрос, на котором настаивал наш телезритель, ваш знакомый Андрей Баштанник (ведущий обратился к Додону - Ред.), вопрос, который является решающим для него - кому принадлежит Крым?" - спросил ведущий.

"Российской Федерации", - ответил Додон.

"То есть, в вашем понимании...", - уточнил ведущий.

"Я уже ответил", - сказал Додон.

Кандидат в президенты от Демократической партии Мариан Лупу в свою очередь ответил, что Молдова не может себе позволить признании изменения границ.

"Если Республика Молдова будет признавать изменение границ в любом месте мира, то это означает ослабление собственной позиции, и практически, подписание приговора для государственности нашей страны. Ни Крым, ни одно другое место в этом мире - Молдова не может себе позволить признании изменения границ", - сказал он.

Отметим, что соцопросы свидетельствуют о гарантированной победе Додона на выборах президента Молдовы.

Ранее сообщалось, что Европейская народная партия (ЕНП) поддержала решение трех молдавских партий выдвинуть единого кандидата от правой оппозиции на выборах президента страны.

Напомним, президентские выборы пройдут в Молдове 30 октября 2016 года. Это будут первые прямые выборы президента Молдовы с 1996 года.

Выборы были назначены после решения Конституционного суда, который 4 марта 2016 года постановил, что внесенные в 2000 году поправки к конституцию, вводящие процедуру избрания президента национальным парламентом, были антиконституционными.

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи