В ходе Минских переговоров Россия тяготела к "договорняку", - Роман Бессмертный

В рамках совместного проекта UKRLIFE.TV и Общественного радио Донбасса, в студии побывал представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный.

Он рассказал о том, как выглядели переговоры со стороны непосредственного их участника и о своей роли в процессе:

«Изначально информация о ходе переговоров была закрыта. Когда я появился в группе, первая задача, которую я себе поставил – это попытаться проинформировать журналистов и общественность. Я думаю, вы помните, что главные претензии в контактной группе были ко мне и Геращенко в том, что мы позволяем себе общаться с журналистами. Их высказала не украинская сторона».

Роман Бессмертный подчеркнул, что в ходе переговоров российская сторона использовала агрессивную тактику, которая выходила за пределы дипломатического протокола.

«В ходе переговоров российская сторона начинает «тяжелеть» к формату «договорняка»: мол, «какая разница – Захарченко, Хоменко, - мы же договоримся, будем всё это контролировать». Я отвечал, что есть переговорный процесс, определённый протокол, призывал его придерживаться. Но когда вы ведёте переговоры с Кремлём, очень тяжело удержать свой авторитет. Начиная с Горчакова и заканчивая Громыко, можно проследить тактику ведения переговоров имперской России, затем советской системы и системы нынешней – это всё одно и то же. Риторика, которую использовал Лавров на переговорах, не поддаётся характеристике с точки зрения дипломатического протокола. Это агрессивная тактика, давление, дискредитация участников переговорного процесса. Но в этой ситуации у них «немного не получилось» - сказал он.

Также в своём интервью Роман Бессмертный назвал 3 важнейшие задачи, которые украинское руководство должно решить в ближайшие 1,5 года для урегулирования конфликта на Донбассе.

Ведущие программы - главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш и журналист интернет-канала UKRLIFE.TV Андрей Метлёв.

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи