"Приходилось сжигать дома". Захарченко признал, что боевики, "освобождая" населенные пункты, полностью их уничтожают

Главарь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко признал, что боевики полностью уничтожают якобы "освобождаемые" ими населенные пункты. Об этом он заявил 25 января на представлении проекта «восстановления» села Кожевня, - сообщает сепаратистский сайт ДНР.


«Для меня лично это село является знаковым. Это были первые наши серьезные бои и первая наступательная операция. К сожалению, в ходе боев это село мы практически уничтожили. И лично для меня, как для человека, которому приходилось, чтобы спасти своих бойцов, сжигать дома, я хочу, чтобы это село восстановить», - заявил глава боевиков.

При этом, Захарченко сказал, что ценой сожженных домов людей, стали спасенные жизни боевиков

«И все-таки тем, что мы эти дома спалили, мы спасли свою жизнь и жизнь людей», - цинично заключил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи