Число жертв землетрясения в Афганистане и Пакистане может возрасти

Спасатели доставляют гуманитарную помощь пострадавшим в результате землетрясения произошедшего 26 октября в Афганистане и Пакистане, об этом сообщает телеканал NTD. Число жертв превысило 275 человек. Как сообщается, 228 погибших - в Пакистане, и не менее 50 – в Афганистане. Около 2000 человек получили телесные повреждения.

Афганский президент выступил перед народом с призывом к взаимопомощи.

Ашраф Гани, президент Афганистана:«Я призываю всех афганцев, моих соотечественников, помогать друг другу, если они находятся в пострадавших районах. Я также прошу каждого афганца предоставлять точную информацию о жертвах и повреждениях, чтобы мы могли начать предоставлять помощь нуждающимся».

Землетрясение силой 7,5 баллов произошло в понедельник днем. Эпицентр находился на афгано-пакистанской границе, на глубине около 200 километров. Потом последовало еще не менее семи мощных афтершоков.

Ближайшим в эпицентру городом стал афганский Файзабад. Столица Кабул находится в 250 километрах.

Разрушены тысячи домов.

В Пакистане сообщения о погибших поступают, в основном, из северных районов. Это гористая местность с недостатком инфраструктуры и коммуникаций. Число жертв может значительно возрасти.

В результате подземных толчков пострадали и соседние страны, включая Индию и Таджикистан. Там в некоторых зданиях образовались большие трещины, в ряде районов наблюдаются перебои с мобильной связью и Интернетом.

Некоторые страны, включая Иран и США, предложили Афганистану гуманитарную помощью. Инфраструктура и экономика страны разрушена в результате десятилетий военных конфликтов.

Нынешние подземные толчки по силе сравнимы с землетрясением в Пакистане в 2005 году. Тогда, только по подтвержденным данным, погибло 85 тысяч человек.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.



Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи