КПСД обвинила власть в реализации интересов олигархического бизнеса, и потребовала разработать и утвердить четкую стратегию разрешения конфликта на Донбассе

Анализ шагов, сделанных в последнее время украинской властью относительно Донбасса, показывает, что под лозунгом борьбы с терроризмом и прикрываясь войной, власть проводит системную политику, направленную на реализацию политических и экономических интересов олигархического бизнеса и легализации террористов. С соответствующим заявлением выступили сегодня в Киеве представители Коалиции патриотических сил Донбасса (КПСД): Сергей Гармаш, Наталья Целовальниченко и Павел Жовниренко.

Представители КПСД заявили о недопустимости «протягивания» в Основной Закон Украины «особенностей осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«…Власть пытается, по сути, изменить территориальное устройство Украины без предусмотренного Конституцией всенародного референдума. Полномочия, заложенные в Законе Украины «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области» фактически дают оккупантам и террористам, которые захватили государственную власть в отдельных районах региона, права широкой автономии: свои суды, прокуратуру, милицию», - говорится в заявлении.

Участники КПСД также отметили, что «одним из последствий конституциализации и введения таких «особенностей» станет также то, что война между Украиной и РФ, совершаемая через ее агентов – «ДНР-ЛНР», будет переведена в ранг внутриукраинского конфликта, что позволит РФ избежать санкций международного сообщества и ответственности за ее развязывание и последствия».

КПСД потребовала от власти «ввести в Донецкой и Луганской областях военное положение и официально признать территории, неконтролируемые украинской властью на Донбассе – территориями оккупированными Российской Федерацией».

А также «Публично, с участием общественности разработать и утвердить в Верховной Раде Украины Государственную стратегию разрешения конфликта на Донбассе и руководствоваться ею в международной и внутренней политике Украины».



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи