Хронология событий конфликта в Мукачево

Суббота, 11 июля.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что было совершено нападение на гражданский объект в Мукачево.

В Закарпатській області триває спецоперація із блокування, роззброєння і затримання банди, яка в суботу здійснила напад...

Posted by Арсен Аваков on 11 Июль 2015 г.


- написал Аваков в Facebook.

***

Интернет-портал Мукачево.net сообщило, что произошел вооруженный конфликт с участием охраны экс-регионала Михаила Ланьо, работников МВД и «Правым сектором". События разворачивались в спортивном комплексе Антарес и бывшего клуба "Красный дракон".

В перестрелке, как утверждают очевидцы, убиты двое молодых людей в гражданском. По сообщениям из СМИ, среди пострадавших больше всего работников милиции и СБУ.

По предварительной информации, при применении огнестрельного оружия 6 сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть 5 пострадавших с стороны вооруженных лиц с надписями: "Правый сектор". После этого, не выполнив требования правоохранителей, оказав вооруженное сопротивление, люди в камуфляже направились в сторону дачного массива вблизи города Мукачево, где забаррикадировались.

***

В пресс-службе “Правого Сектора” заявляют, что в ходе боя были убиты два бойца организации, четверо ранены, двое из них - в тяжелом состоянии. В организации заявляют о начале “необратимого процесса”.

"В настоящее время по боевой тревоге поднимают спецназ для уничтожения наших побратимов. Если это случится – начнется необратимый процесс. Мы не позволим никому отстреливать наших собратьев", - говорят в организации.

Воскресенье, 12 июля.

СБУ и МВД опубликовали заявление, в котором призывают вооруженных бойцов "Правого сектора" сложить оружие. Кроме того, в совместном заявлении, есть обращение к Ярошу с требованием повлиять на представителей “Правого сектора” и начать эвакуацию местного населения.

Глава "Правого сектора" призывает своих сторонников продолжать акции протеста в разных городах страны. Требует отставки министра Авакова и ареста виновных.

ЗАЯВАУсвідомлюючи всю небезпеку для існування держави та можливі наслідки ситуації в м. Мукачевому на Закарпатті, не б...

Posted by Дмитро Ярош on 11 Июль 2015 г.



***

Народный депутат Мустафа Найем опубликовал оперативное видео, на котором запечатлено начало инцидента.





***

Ближе к вечеру, Венгрия заявила об усилении охраны своей границы с Украиной.

***

Местные жители утверждают о движущейся военной технике в направлении Мукачево.

Активисты “Правого сектора” соорудили в Киеве блокпост на житомирской трассе районе "Академгородка", якобы для того, чтобы препятствовать въезду военной техники.



***

В 22 часа, двое представителей "Правого сектора", заблокированных под Мукачево,добровольно сдались и сложили оружие.

***

Михаил Ланьо, которого называют одной из сторон конфликта, рассказал свою версию событий в Мукачево:

"Командир батальона и его помощник зашли ко мне в кабинет, всего четыре машины приехали. Они сказали, что им нужно для бойцов АТО, чтобы я помог устроить в санаторий. Я сказал, что будем помогать. У нас был нормальный разговор, и вдруг мы услышали выстрел"

Понедельник, 13 июля.

В СМИ заявляется, что ночь в Мукачево в целом прошла спокойно, но около 4 утра были слышны выстрелы.

***

Внефракционный депутат Виктор Балога заявил, что "Правый сектор" боролся с контрабандой на Закарпатье:

"Если и идет борьба, то не с контрабандой, а между некоторыми представителями "Правого сектора" и депутатом Ланьо за право ее "крышевать".



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.



Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи