Полевой госпиталь и морг в киевской гостинице "Украина"

Съёмочная группа “Eвроньюс” в ночь с четверга на пятницу побывала на месте событий


Гостиница “Украина” в центре Киева, расположенная в непосредственной близости от площади Независимости, превратилась в полевой госпиталь и морг. Съёмочная группа “Eвроньюс” в ночь с четверга на пятницу побывала на месте событий.

Говорит родственница одного из погибших: “Пусть весь мир узнает, что здесь применяется оружие. Моему племяннику пуля попала в сердце и вышла через плечо. Он лежит весь в крови на холодном полу.”

Накануне очевидцы сообщали о снайперах, стреляющих по демонстрантам непосредственно с крыши гостиницы “Украина”. Среди медиков тоже есть раненые.

Рассказывает координатор медпомощи пострадавшим, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец: “Здесь тела 12 погибших. Все эти люди были застрелены профессиональными снайперами. Прямые выстрелы в сердце,через спину или грудь. Некоторые выстрелы приходятся на коронарные артерии.”

По данным минздрава, за последние три дня в медучреждения Киева за помощью обратились около 600 человек, но активисты “евромайдана” заявляют, что пострадавших гораздо больше. Многие опасаются провокаций со стороны властей и предпочитают получать помощь в неофициальных госпиталях.

Из гостиницы “Украина” передаёт корреспондент “Евроньюс” Серджио Кантоне: “Некоторых раненых врачи и добровольцы ночью на машинах вывозят на запад страны, во Львов или Тернополь.”

Видеосюжет EURONEWS



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи