Умер самый пожилой человек в мире

Утром в среду в Японии скончался самый пожилой, согласно Книге рекордов Гиннеса, человек в мире. Дзироэмону Кимуре было 116 лет

Утром в среду в Японии скончался самый пожилой, согласно Книге рекордов Гиннеса, человек в мире. Дзироэмону Кимуре было 116 лет.

Как сообщают японские СМИ, в мае долгожителя госпитализировали с диагнозом «воспаление легких».

Кимура был признан самым пожилым в декабре прошлого года, после смерти предыдущей рекордсменки. Американке из Айовы было 115.

116 Дзироэмону исполнилось 19 апреля. В этот день он получил сертификат от Книги рекордов и видеопоздравление от японского премьера. Когда у него спрашивали про секрет его долгожительства, он отвечал, что любит смотреть на небо и солнце.

Кимура родился в 1897-м – в год, когда свой бриллиантовый юбилей отмечала Королева Виктория. Работал в местном почтовом отделении, а выйдя на пенсию, стал фермером.

После себя долгожитель оставил семеро детей, 14 внуков, 25 правнуков и 15 праправнуков.

Япония по праву считается страной долгожителей. По данным на 2011 год, здесь проживает более 50 тысяч человек, возраст которых – более 100 лет.

Самая пожилая женщина планеты, 115-летняя Мисао Окава – тоже японка. Возможно, теперь она будет признана и самым старым человеком в целом.

Видеосюжет телеканала "NTD"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи