Учёные нашли Атлантиду?

Открытие было сделано при помощи батискафа в 1200 километрах от Рио-де-Жанейро

На дне Атлантического океана найдена большая гранитная плита. По мнению обнаруживших её японских исследователей, она может быть частью континента, который когда-то существовал возле побережья Бразилии и который называют Атлантидой.

Команда под руководством японского Агентства науки и технологий по изучению морских недр обнаружила каменный выступ размером 10 на 10 метров на глубине около километра. Открытие было сделано при помощи батискафа в 1200 километрах от Рио-де-Жанейро.

Обычно гранит находят на суше. Исследователи полагают, что высокое его содержание на дне океана показывает, что когда-то, в очень далёком прошлом, эта территория была сушей, а впоследствии опустилась под воду. Возле гранитной плиты также был найден большой объём кварцевого песка, который тоже образуется только на суше.

Команда пока не взяла никаких проб для проведения анализов. По словам учёных, дальнейшие исследования будут проводить их бразильские коллеги.

На данный момент японское агентство исследует самые глубокие части Мирового океана с целью обнаружения новых неизведанных форм жизни.

Впервые легенды об Атлантиде упоминаются у Платона. Он, ссылаясь на некие предания, называет время и место затопления континента: приблизительно в 9500 году до нашей эры в Атлантическом океане. Как считается, затопление произошло очень быстро, в результате землетрясения или потопа.

Впрочем, не все поддерживают эту теорию. Некоторые учёные полагают, что Атлантида могла существовать и в других океанах, а другие вообще считают историю о континенте выдумкой.

Теперь же дело - за бразильскими учёными. Они должны подтвердить или опровергнуть древнюю легенду.

Видеосюжет телеканала "NTD"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи