В Луганск прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы

Одна из ценнейших православных святынь – Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Луганск.

Одна из ценнейших православных святынь – Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Луганск.

Православная Святыня прибыла 2 октября, со Свято-Успенской Святогорской лавры города Святогорск Донецкой области. Из Луганска она будет отправлена в Днепропетровск 5 октября. В течение трех дней все верующие смогут поклониться Плащанице Богородицы, посетив Свято-Владимирский кафедральный собор.

Во время встречи Плащаницы Пресвятой Богородицы состоялся Крестный ход от храма Святой Великомученицы Татианы УПЦ (ул. Херсонская, г. Луганск, рядом с ТРЦ «Украина») в Свято-Владимирского кафедрального собора (пл. Горького, 5, г. Луганск). В честь прибытия святыни на Луганщину в кафедральном соборе состоялось посвященное этому событию торжественное богослужение.

Плащаница Пресвятой Богородицы находиться в Украине по просьбе Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской православной церкви Владимира и по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III с 19 сентября до 19 октября 2012 г.

За месяц увидеть Святыню и поклониться ей имеют возможность смогут верующие Киева, Полтавы, Харькова, Донецка, Луганска, Днепропетровска, Запорожья, Белой Церкви, Житомира, Тернополя, Почаева и Львова.

Напомним, что Плащаница Пресвятой Богородицы, постоянно хранится в городе Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. 

Видеоматериалы предоставлены ТК "Донбасс"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи