Памятник Герою Советского Союза генералу армии Николаю Ватутину установили в Донецке сегодня, в День освобождения Донбасса.
Памятник установлен на проспекте Ватутина на средства от добровольных пожертвований. В частности, деньги на памятник пожертвовали жители Донецка, фонд народного депутата Украины Бориса Колесникова, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, Коммунистическая партия Украины, ветеранские организации, организации Партии регионов и так далее.


«Когда сегодня пытаются не только переписать историческую правду о Великой Отечественной войне, но и, что самое страшное, внушить нынешнему молодому поколению, что День Победы, День защитников Отечества, улицы, носящие имена защитников Родины, можно переименовать, памятники Советским воинам - убрать. Но мы с вами знаем, что старшее поколение, наши дети и внуки помнят, знают и чтут историческую память о войне», - отметил мэр Донецка А. Лукьянченко, открывая памятник.


Лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко был более категоричен в своем выступлении.
«Я убежден, что дончане совершили очередной подвиг, в память о тех, кто сложил голову за освобождение нашей земли. Подвиг в условиях мракобесия, навязанным Украине практически фашиствующим режимом Ющенко, который пытается сегодня стереть с лица земли памятники и вычеркнуть из памяти будущих поколений величие этого подвига», - заявил лидер КПУ.
Он также напомнил, что генерал Николай Ватутин не стал Героем Украины, а это звание главнокомандующий ОУН-УПА Роман Шухевич.
«Николай Федерович не стал Героем Украины, хотя он навечно останется Героем Советского Союза и, безусловно, героем народа Украины. А Героем Украины стал его убийца, который указом Президента Украины стал Героем Украины. Именно его чествуют сегодня сегодня те, кто находятся у власти», - сказал П. Симоненко.


Ветераны, которые собрались сегодня на открытие памятника поблагодарили руководство города за праздник.



Также на эту тему
Справка. Ватутин Николай Федорович (1901-1944), генерал армии, Герой Советского Союза. Во время войны с июля 1941 по май 1942 служил начальником штаба Северо-Западного фронта, в мае — июле 1942 заместителем начальника Генштаба и уполномоченным Ставки на Брянском фронте. Командовал войсками Воронежского, Юго-Западного и Украинского фронтов. Войска под командованием Ватутина активно участвовали в обороне Воронежа, в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра и освобождении Киева и Правобережной Украины. Умер после тяжёлого ранения, полученного, по информации СМЕРША, в результате нападения на штабной автомобиль отрядов ОУН-УПА. Похоронен в Киеве, где ему поставлен памятник.




Комментарии
добавить свой комментарий
Если бы памятник был Москаленко, Еременко или Малиновскому, то не было бы и таких статей с такими названиями. А было просто - в Донецке поставлен памятник ГЕРОЮ!!!
???? ?? ???????? ??? ????????????, ????????, ??? ?????????? - ?? ?? ???? ?? ? ????? ?????? ? ?????? ??????????, ??? ???. ? ???? ?? ?????? - ???????? ?????!!!
Командующий 4-м фронтом - Андрей Иванович Ерёменко (14 октября 1892, с. Марковка, ныне Луганской области — 19 ноября 1970, Москва) — Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (1944), член ЦК КПСС. В Советской Армии с 1918 года. Один из виднейших полководцев Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
??????????? 4-? ??????? - ?????? ???????? ???????? (14 ??????? 1892, ?. ????????, ???? ????????? ??????? ? 19 ?????? 1970, ??????) ? ?????? ?????????? ????? (1955), ????? ?????????? ????? (1944), ???? ?? ????. ? ????????? ????? ? 1918 ????. ???? ?? ????????? ??????????? ??????? ????????????? ????? ? ?????? ??????? ????? ? ?????.
Родио́н Я́ковлевич Малино́вский (23 ноября 1898, Одесса — 31 марта 1967, Москва), советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944); с его именем связаны Ясско-Кишинёвская операция и освобождение Румынии. Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии[1][2].
В 1957—1967 министр обороны СССР, нередко считается лучшим министром обороны советского периода [3][4].
??????? ?????????? ???????????? (23 ?????? 1898, ?????? ? 31 ????? 1967, ??????), ????????? ???????????? ? ??????????????? ???????. ?????????? ??????? ????????????? ?????, ?????? ?????????? ????? (1944); ? ??? ?????? ??????? ?????-??????????? ???????? ? ???????????? ???????. ?????? ????? ?????????? ?????, ???????? ????? ?????????[1][2].
? 1957?1967 ??????? ??????? ????, ??????? ????????? ?????? ????????? ??????? ?????????? ??????? [3][4].
Есть сотни Героев Сов.Союза - дончан. Почему не им памятник? Украинских фронта было четыре. Командующих - еще больше.
Герой, маршал Кирилл Семёнович Москаленко родился 11 мая 1902 года в селе Гришино Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, ныне Красноармейского района Донецкой области. Украинец. Почему не ему памятник? Потому что тогда плакаты против бандеровцев будут неуместны, и речи против ОУН - тоже будут неуместны.
????? ????????? ??????? ???? ? ????????
???? ????? ?????? ???? - ??????, ?????? ???????? ?? ??, ? ????????? ?????? ???? ???? ?? ???? ?????? ??????? ? ????????????
?????????? ??????? ???? ??????. ??????????? ???????? ??? ??????. ?????? ???????? ?? ??????????? - ?????????? ??????? ????? ?? ???????? ???????? ?????? ?????????????
это памятник Герою Советского Союза - Ватутину Николаю Фёдоровичу - командующему войсками 1-го Украинского фронта.
а все остальное это твои фантазии или от большого количества свободного времени или от работы на тех которые кричат что это СССР начал Великую Отечественную войну.
Если бы этот памятник был просто Ватутину, то там не было бы плакатов против бандеровцев. И не было слов мэра против бандеровцев. А они были. А это значит - памятник для ненависти, для раскола, для постоянного напоминания дончанам о плохих западенцах. Дончанам в Донецке. А улица Дудаева во Львове - это не разжигание ненависти во Львове против Лермонтова, по факту даже наоборот для многих львовян - которые будут вспоминать о Лермонтове с чувством сожаления о переименовании. Там нет предмета ненависти. Дудаев - это вообще другая страна и не внутриукраинские проблемы. Поэтому чувство ненависти может появиться только у озабоченных фактом переименования 5-10 дончан, которые ищут причины ненавидеть жителей Западной Украины. А вот памятник - это действия властей по разжиганию ненависти внутри страны. И это уже запечатлено и на фото. Но неподсудно - ведь памятник Герою. Но - чистейшей воды иезуитство, причем очень низкоподлое.
Вы графоман. Памятники ставят, как правило не за местничекие заслуги, а за дела на благо Родины и Народа и вот как раз в этом отношении памятник Ватутину уместен.
Разжигание ненависти это переименование в 1996 улицы Лермонтова в улицу Дудаева, во Львове кстати...
А сам Ватутин никоим образом отношения к Донецку никогда не имел - то есть, все таки памятник не ему - а против. Против западной Украины.
Памятник для разжигания ненависти.
А еще памятник халатности и беспечности - почитайте документы СМЕРШа об обстоятельствах ранения Ватутина
Памятник не Ватутину, а против бандеровцев, то есть памятник Расколу Украины