«Динамо» одним ударом обыграло «Порту»

Киевское “Динамо” со счетом 1:0 на выезде обыграло португальскую «Порту».

Матч в Порту ожидался с особым волнением. После двух подряд ничьих с «Арсеналом» и «Фенербахче» дуэль с «Порту» рассматривалась как определяющая для «Динамо» в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов, сообщает подробности игры официальный сайт ФК «Динамо»

Перед поединком с чемпионом Португалии футболисты и тренерский штаб «Динамо» говорили о том, что ничейный результат в выездном матче их вполне устроит. Этими соображениями можно объяснить и тактику Семина с одним нападающим (Бангура) и пятью футболистами в центре поля. В запасе остался Милевский, который в недавнем поединке с «Зарей» был на поле одним из лучших.

«Порту» на правах хозяев с первых же минут завладел преимуществом, подолгу контролируя мяч по всему периметру поля. И быть голу уже на 18-й минуте матча, если бы Богуш с помощью рефлексов не среагировал на удар Лучо Гонсалеса с нескольких метров – мяч вместо ворот попал в штангу.

Динамовцы же первый свой момент реализовали. Александр Алиев получил возможность пробить метров с 30-ти со штрафного, и Саша продемонстрировал, насколько эффективно он воплощать подобные возможности в голы. Пушечный удар не оставил ни единого шанса Нуну – мяч юркнул в верхний угол ворот.

Если до пропущенного мяча «Порту» просто больше владел преимуществом, то в последние 15 минут первого тайма фактически «закрыл» динамовцев на своей половине поля. Во втором же тайме быстрые комбинации игроков португальского клуба порой ставили наших защитников в тупик. Впрочем, можно говорить о том, что Госпожа Фортуна вечером во вторник была на стороне «Динамо», и многочисленные моменты у гостевых ворот футболистам «Порту» реализовать не удалось.

Отметим, что за весь матч результативный удар Алиева стал единственным (!!!) в створ ворот у «Динамо». К примеру, хозяева нанесли 12 ударов в сторону владений Станислава Богуша, пять из которых пришлись в створ ворот. Впрочем, Стас не дрогнул и во втором матче подряд в групповом турнире Лиги чемпионов сохранил свои ворота «сухими».

Таким образом, эта победа стала первой для «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов с сезона 2004/2005, когда, напомним, наша команда обыграла римскую «Рому» на НСК «Олимпийский» со счетом 2:0. С тех пор «Динамо» провело 14 поединков с сильнейшими командами Старого Света, в четырех из них сыграв вничью и десять проиграв.

Теперь для того, чтобы закрепить свои позиции, подопечным Юрия Семина необходимо обыграть «Порту» 5 ноября на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Если это удастся сделать, то «Динамо» окажется в шаге от плей-офф Лиги чемпионов – первого с сезона 1998/1999, когда команда Валерия Лобановского добралась до полуфинала.