Дневник Чемпионата мира. Пролетев, как фанера над Парижем, сборная Франции едет домой

ЧМ-2010. ГРУППА A

22 июня
Мексика – Уругвай – 0:1

Рюстенбург. «Ройал Бафокенг». 33 425 зрителей.
Франция – ЮАР – 1:2 (Малуда, 70 – Хумало, 20, Мфела, 37).
Удаление: Гуркуфф (Ф), 25 (за удар соперника локтем).
Блумфонтейн. «Фри Стэйт». 39 415 зрителей.

Положение команд: 1. Уругвай – 7 очков (разница мячей 4 – 0); 2. Мексика – 4 (3 – 2); 3. ЮАР – 4 (3 – 5); 4. Франция – 1 (1 – 4).

ГРУППА B
Нигерия – Корея – 2:2
(Калу Уче, 12, Айегбени, 69, с пенальти – Ли Чжун Су, 38, Пак Чу Юн, 49).
Дурбан. «Мозес Мабхида». 61 874 зрителя.
Греция – Аргентина – 0:2 (Демикелис, 77, Палермо, 89).
Полокване. «Питер Мокаба». 38 891 зритель.

Положение команд: 1. Аргентина – 9 (7 – 1); 2. Корея – 4 (5 – 6); 3. Греция – 3 (2 – 5); 4. Нигерия – 1 (3 – 5).

Вчера на южноафриканском Мундиале начался третий и последний тур группового турнира, делящий футболистов на тех, кто будет играть в плей-офф, и тех, кому придется стать зрителями. На данный момент сборная Франции безоговорочный фаворит на победу в номинации «главный неудачник ЧМ-2010».

В успех вице-чемпионов мира в противостоянии с ЮАР не верил никто. Случилось это не потому, что хозяева турнира за несколько дней стали сильнее всех на свете, а по причине скандала, фактически разрушившего французскую национальную команду.

Началось все в прошлый четверг. В перерыве матча с Мексикой, который в итоге завершился поражением «трехцветных» форвард Николя Анелька наговорил главному тренеру Раймону Доменеку такого, что не разрешают публиковать приличия. Коуч тут же заменил «правдоруба» и грубияна, а на следующий день объявил о его отчислении из сборной. Футболисты заняли сторону Анелька. К организованному протесту они созрели к воскресенье, отказавшись выходить на очередную тренировку.

Когда между тренером и футболистами согласья нет, команда проигрывает. Сборная ЮАР получила отличный доход от французских проблем, одержав первую победу на домашнем турнире. На 25-й минуте южноафриканцам существенно облегчил французский полузащитник Йоанн Гуркуфф, ударив локтем Макбета Сибаю. Наказанием была красная карточка.

К этому времени хозяева уже выигрывали, воспользовавшись ошибкой французского вратаря Уго Льориса во время подачи углового. До перерыва подопечные Карлоса Альберто Паррейры удвоили счет. Чтобы пройти дальше, опередив Мексику, Южной Африке нужна была победа с разницей в четыре мяча, но Франция даже в нынешнем удручающем состоянии не была способна сыграть настолько плохо. Во втором тайме Флоран Малуда забил первый и последний французский гол на турнире. Для сборной ЮАР турнир также завершен, но, учитывая ее силу, едва ли кому-то придет в голову ее осуждать. Хорошо хоть один матч выиграли.

В другом поединке группы A Уругвай и Мексика могли к обоюдному удовлетворению сыграть вничью, застолбив за собой путевки в 1/8 финала независимо от исхода параллельной встречи. Однако до подписания мировой дело не дошло, поскольку никому не хотелось в первом раунде плей-офф попадать на сборную Аргентины. Команды сражались с усердием, развеявшим все подозрения в их нечестности, а победа благодаря единственному голу Луиса Суареса досталась уругвайцам.

Мексика финишировала второй и теперь ей придется в следующее воскресенье сразиться с главным фаворитом турнира, который вчера поздним вечером положил на лопатки сборную Греции. Диего Марадона дал отдохнуть большинству игроков основного состава, но это не помешало Аргентине выиграть. Греки отчаянно и организованно обороняли свои рубежи, но против лома нет приема. Стараниями Мартина Демикелиса, забившего после подачи углового, и ветерана Мартина Палермо, добившего мяч в сетку после неудачной попытки забить Лионеля Месси, «бело-голубые» завершили групповой турнир с тремя победами в трех матчах.

Второе место в группе досталось корейцам. Азиатская команда в увлекательном и богатом на голы матче сумела удержать прыть техничных нигерийцев. Боевая ничья 2:2 прервала полет «суперорлов», а сборная Кореи теперь в субботу сразится за место в четвертьфинале с Уругваем.

СПРАВКА
На ЧМ-2010 главным дополнительным показателем при равенстве очков является развница забитых и пропущенных мячей. Далее учитываются количество забитых голов и результаты личных встреч. Если все эти показатели совпадают, лучшего определяют с помощью жребия.

КСТАТИ
Сборная ЮАР стала первой командой-хозяйкой финального турнира ЧМ, которой не удалось выйти из группы.

СЕГОДНЯ НА ЧМ
17:00. Группа C. Словения – Англия (Перший національний).
17:00. Группа C. США – Алжир (ICTV).
21:30. Группа D. Гана – Германия (ICTV).
21:30. Группа D. Австралия – Сербия (Перший національний).

30.05.2024
09:14

"Поменять парадигму". Военнослужащие рассказывают о своем опыте лечения после ранений в Украине

Судьбу каждого раненого решает, таким образом, военный врач, ответственный за направление. Некоторым везет попасть в нужное место. Виктору Комарницкому не повезло.