Не ходите, дети, в Африку гулять, или Мыс Недоброй надежды (Фото)

В среду вечером сборная Украины провела ответную игру с командой Греции за право выхода в финальную часть чемпионата мира 2010 года. Напомним, первый матч проходил в Афинах 14 ноября, и завершился со счетом 0:0. Таким образом, нашу команду устраивала только победа, поскольку любая результативная ничья (за счет забитого гола на чужом поле) давала бы путевку в ЮАР грекам.

Местом проведения домашнего поединка подопечных Алексея Михайличенко стала «Донбасс Арена». Для нового донецкого красавца-стадиона это был первый матч с участием национальной сборной. Увы, канун поединка был омрачен скандалом. Как уже сообщал «ОстроВ», Федерация футбола Украины назначила слишком высокие цены на билеты (самый дешевый стоил 200 гривень). Все попытки хозяина стадиона – Рината Ахметова - и донецких властей договориться с Григорием Суркисом об удешевлении билетов успехом не увенчались. В результате принципиальнейший матч сборная Украины проводила при далеко не полных трибунах (31643 человека из 51504 возможных).

Дотошные статистики включили в это число и немалое количество VIP-гостей, прилетевших из Киева на сборную посмотреть и себя показать.

Когда диктор сообщил, что на матче присутствует Президент Украины Виктор Ющенко, трибуны взорвались шумом, больше похожим на свист и улюлюкание, нежели на овации. Во всяком случае, объявление о том, что кроме действующего президента посмотреть на игру национальной сборной прилетел "лидер Партии регионов Виктор Янукович" было встречено фанами куда более тепло.

Греческие футболисты прибыли в Донецк за день до начала матча. Напуганные эпидемией гриппа, они появились в донецком аэропорту в защитных масках. Причем не в обычных, марлевых повязках, а в хирургических, которые обеспечивают большую степень защиты от вирусов. Некоторые из игроков, видимо, отнеслись к угрозе инфекции со всей серьезностью, и быстро прошли через аэропорт, ни с кем не общаясь. Другие же, наоборот, подошли к ситуации с юмором, и даже фотографировались в непривычном для себя антигриппозном прикиде.

А вот организованная «группа поддержки» греческой сборной все из-за того же гриппа на донецкую землю приехала в крайне урезанном составе. По словам главного специалиста Федерации футбола Украины Сергея Карпинева, изначально греки заказывали для своих болельщиков тысячу билетов, однако в связи с неблагополучной эпидситуацией отказались от идеи везти в Донецк так много фанов своей команды. В шахтерскую столицу прибыл лишь один чартер с самыми смелыми и закаленными поклонниками греческой сборной.

Тайм первый. Начали за здравие…

Нет защиты, нет спасенья,

И полузащиты нет!

Лупит полунападенье,

Как в копейку, в белый свет.

Тимур ШАОВ

Наставник украинской сборной Алексей Михайличенко внес минимальные изменения в стартовый состав команды по сравнению в матчем в Афинах. Разве что на скамье остались Ротань и Гусев, в то время с первых минут вышли на поле Алиев и Ярмоленко. Центр защиты украинский коуч вновь доверил паре Хачериди-Кучер. А вот игрок одного из самых престижных европейских чемпионатов – защитник "Барселоны" Дмитрий Чигринский, как и в предыдущем поединке с греками, весь матч провел на скамейке запасных. После матча он долго общался с журналистами и, не жалуясь, как стойкий оловянный солдатик, повторял: "Так решил тренер…"

Украинцы начали матч довольно резво и имели отличные шансы забить быстрый гол. На 7-й минуте Шевченко выскакивал один на один с голкипером греков Цорвасом, но так увлекся атакующими действиями, что не заметил, как оказался в офсайде. Через минуту сборная Украины вновь упустила отличный шанс. Кобин прошел левым флангом, скинул мяч под удар Алиеву, и тот технично пробил по воротам. Цорвас с трудом парировал удар, на добивание прибежал Шевченко, но мяч после его удара попал в сетку с внешней стороны ворот.

Тем временем греки, благополучно выдержав стартовый натиск хозяев, освоились на "Донбасс Арене", и стали потихоньку отвечать на атаки украинцев довольно острыми контрвыпадами. Так, после розыгрыша штрафного Самарас выиграл борьбу за верховой мяч и мощно пробил головой по воротам. К счастью для нашей команды, мяч перелетел не только Андрея Пятова, но и перекладину. Следующая атака вновь привела к довольно нервному эпизоду во владениях нашего голкипера. После дальнего удара Карагуниса мяч срикошетил от кого-то из защитников, но трое греческих футболистов, находившихся в это время в штрафной, сбили друг друга с толку, что и позволило Андрею Пятову забрать мяч.

Затем уже украинская сборная упустила замечательный шанс для взятия ворот. Наша команда получила право на штрафной на самой линии штрафной площади, прямо посредине ворот. К мячу смачно приложился Алиев, но Цорвас в красивом прыжке парировал этот удар.

В середине тайма греков ждал неприятный сюрприз: на ровном месте получил повреждение Сократис Папастатопулос, и Отто Рехагелю пришлось экстренно готовить замену. Впрочем, этот инцидент никоим образом не выбил греков из колеи, и всего две минуты спустя им удалось открыть счет. Самарас направил мяч в разрез между двумя центральными защитниками (при этом ни Кучер, ни Хачериди даже не попытались как-нибудь среагировать на этот пас). Зато моментом на полную катушку воспользовался Салпингидис. Он подхватил мяч, выбежал один на один с Пятовым и пробил прямехонько в нижний угол.

Теперь для того, чтобы выходить в финальную часть ЧМ-2010, подопечным Алексея Михайличенко нужно было забивать уже два гола…

Тайм второй. Без огонька

Там, как будто бы не жрамши,

Помирая от тоски,

По траве ходили наши,

Извиняюсь, игроки.

Тимур ШАОВ

Однако ни конец первого тайма, ни вторая сорокапятиминутка не продемонстрировали, за счет чего же Украина собирается забивать эти самые два гола. Более того, после перерыва наша команда, которой нужно было идти вперед и отыгрываться, сбавила скорости и обороты. Особенно проблемным смотрелся левый фланг. Он и в первом-то тайме не блистал надежностью (именно на нем греки разворачивали свои наиболее опасные атаки). А во второй половине встречи на левой бровке временами и вовсе возникал проходной двор.

Видя, что игра не клеится, Алексей Михайличенко решил пойти ва-банк и, сняв с игры центрального защитника Евгения Хачериди, выпустил на поле нападающего Евгения Селезнева. И буквально несколько минут спустя форвард "Днепра" чуть было не оправдал тренерское доверие. Селезнев опасно пробивал с линии штрафной, то мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Затем героем эпизода едва не стал Ярослав Ракицкий, который, обыграв защитников, не сумел пробить мимо вратаря. А за пять минут до окончания основного времени все тот же Ракицкий выдал ювелирно точный на Алексея Гая, но вышедший на замену игрок "Шахтера" не смог точно пробить головой, и мяч прошел мимо стойки ворот греков.

Под занавес матча "отличились" болельщики. На трибуне за воротами греков (которая до этого была самой дисциплинированной – зрители организованно прыгали и кричали речевки) появились зажженные фаеры, несколько искрящих и дымящихся "снарядов" полетело на поле. Весь, пусть и не до конца заполненный, стадион скандировал в адрес еще полтора часа назад любимой команды: "Позор!". Кто-то швырнул на арену фирменный фановский шарфик с символикой Украины.

Пока стюарты успокаивали разбушевавшихся фанов, сборная Украины пыталась уже даже не выиграть, а хотя бы достойно пролететь мимо финальной части мундиаля, завершив поединок вничью. Шанс поставить эффектную, пусть и бесполезную, точку в поединке был на последней из четырех добавленных арбитром минут. Вратарь греков неуверенно отбил мяч прямо перед собой, но поспешивший на добивание Гусев с трех метров отправил мяч намного выше ворот.

Несколько секунд спустя прозвучал финальный свисток, возвестивший, что "Донбасс Арена" увидела первое в своей истории поражение. А это значит, что финальная часть чемпионата мира в ЮАР, которая состоится в июне-июле 2010 года, пройдет без украинской команды. Лишившие Украину путевки на мундиаль греки узнают своих соперников по группе 4 декабря, когда в Кейптауне состоится жеребьевка.