Вся в шоколаде (Добавлены фото)

В Донецке на XVIII легкоатлетическом турнире «Цептер. Звезды шеста» российская легкоатлетка Елена Исинбаева одержала победу и установила новый мировой рекорд. Теперь рекорд в женских прыжках с шестом для закрытых помещений составляет 4.93 метра. Этот мировой рекорд стал для Исинбаевой 20 в ее спортивной карьере.

В награду за это достижение российская легкоатлетка получила специальный приз от «Родовид-банка» - килограммовый слиток золота.

В этом году на традиционный турнир Сергей Бубка пригласил 23 легкоатлетов (13 мужчин и 10 женщин) из Аргентины, Австралии, Бразилии, Германии, Польши, России, США и Украины. Однако и зрители, и организаторы "Звезд шеста" прекрасно понимали, что главной интригой соревнований, как обычно, станет выступление Елены Исинбаевой.

Ее звездный час начался уже на состоявшейся накануне соревнований пресс-конференции. Журналисты – а их для освещения турнира аккредитовалось более 150 человек – при появлении россиянки вскочили с мест и плотным кольцом окружили чемпионку. Елена не скрывала, что накануне ответственных соревнований ей приятно находиться в центре внимания. Она охотно отвечала на глупые вопросы таблоидов о любимых бутиках, ночных клубах и приготовленных блюдах. Кстати, выяснилось, что последний фильм, который посмотрела звезда шеста, называется "Кинг-Конг-2". Он очень понравился Елене, потому что это - "фильм о верности". Говоря о своих самых безумных поступках, Елена долго не могла вспомнить, что же такого авантюрного она сотворила в своей жизни: "Моя жизнь такая спокойная, такая размеренная". Потом спортсменка все-таки нашла в своей биографии элемент экстрима. Оказалось, что в 14 лет она, пребывая на каких-то соревнованиях, взобралась на балкон четвертого этажа и там, стоя на перилах на одной ноге сделала "ласточку"

Когда журналисты поинтересовались, почему же в этом году вместо традиционного автомобиля рекордсмен получит килограмм золота, Бубка и Исинбаева переглянулись и Сергей Назарович сказал: "Мне тут Елена подсказывает, что у нее уже есть целый автопарк. Это ей уже не интересно. Поэтому решил ввести приз, который будет стимулировать к новым рекордам". Кто получит этот слиток, все знали (или догадывались, или надеялись…) еще на пресс-конференции.

Точно так же все знали, что призовой килограмм золота не может достаться кому-то из мужчин. Дело в том, что поставленный в 1993 году Сергеем Бубкой мировой рекорд, равный 6 метрам 15 сантиметрам, для нового поколения прыгунов еще долго будет оставаться вне досягаемости. Достаточно сказать, что победитель XVIII Международного легкоатлетического турнира "Цептер-Звезды шеста" среди мужчин австралиец Пол Бёрджес стал первым, преодолев планку на высоте всего 5 метров 80 сантиметров. Такая же высота, но при большем количестве попыток, покорилась российскому спортсмену Виктору Чистякову (2 место) и украинцу Александру Корчмидту (3 место). Александр Бубка, племянник знаменитого шестовика, во взрослом турнире дебютировал с результатом 5.40 метра и занял десятое место. Дядя считает, что юноша выступил вполне достойно.

В женском секторе, несмотря на наличие явного лидера, ситуация развивалась более драматично. Абсолютный антирекорд был поставлен австралийкой Витки Парнов. Бывшая спортсменка из России Вика Парнова под руководством своего тренера и отца Александра Парнова не смогла взять первую же заявленную высоту. Планка для начала была установлена на отметке 4 метра 2 сантиметра. Вике пришлось уйти на "скамейку запасных", но сборную Австралии это не сломило: уже через несколько минут Ким Хув с первой же попытки взяла 4.72 метра. Тем самым она установила свой личный рекорд, а, заодно, и континентальный рекорд Австралии для залов. К слову сказать, Ким в Донецке впервые прыгала в закрытом помещении. Если бы не Елена Исинбаева, австралийская спортсменка была бы лучшей на этом турнире. Однако россиянка, которая прыгала после Ким Хув, легко преодолела национальный рекорд Австралии и заявила следующую высоту – 4 метра 82 сантиметра, которую с первой же попытки взяла. Ее ближайшим преследовательницам планка не покорилась. В результате Ким Хук с результатом 4.72 метра заняла второе место, а польская спортсменка Анна Роговска с таким же показателем, но с большим количеством неудачных попыток, стала третьей.

По старой донецкой традиции Исинбаева, единственная из спортсменок взявшая высоту 4.82 метра, не стала довольствоваться просто первым местом. Она пошла на рекорд - планку подняли на высоту 4 метра 92 сантиметра. В прошлом году в этом же зале Исинбаева прыгнула на 1 сантиметр меньше.

Новый рекорд, однако, дался нелегко. Дважды российская шестовичка сбивала планку и, был момент, когда самые недоверчивые зрители решили, что в этом году Сергей Бубка сэкономит килограмм золота. И действительно, Елена Исинбаева отступилась от непокорной высоты. Елена и ее тренер Виталий Петров решили сыграть с судьбой ва-банк и попросили секундантов поднять планку еще на один сантиметр. Вместо 4 метров 92 сантиметров спортсменка решила прыгнуть на 4.93. Не только решила, но и прыгнула. Легко и спокойно, как на тренировке.

После этого Елена, не выдержав напряжения, разрыдалась. Сперва она плакала в подушку прыжкового сектора, затем - в вязаный свитер прыгающего от радости тренера.

Кстати, Виталий Петров впоследствии привел вполне материалистическую версию того, почему на магический сантиметр была увеличена рекордная высота.

"Соревнования прошли очень нервно, - рассказал Виталий Афанасьевич в интервью газете "Твой день".

"Все началось с того, что в Донецк мы прилетели без шестов. Из-за неразберихи в аэропорту Милана нам доставили их только в день соревнований. Несмотря на эту неприятность, Лена очень уверенно начала выступление, покоряя высоты исключительно с первых попыток. После отметки в 4,82 метра российская королева шеста, как часто бывает на соревнованиях, осталась одна в секторе. И уже в ранге чемпионки заказала высоту 4,92 метра, на сантиметр превышающую ее собственный рекорд в залах, установленный год назад на этом же турнире… Лена в первой попытке неожиданно сбила планку, хотя в техническом плане все сделала правильно, - рассказал Петров. - Я очень удивился. А оказалось, что это судьи ошиблись и установили яму для шеста на 10 сантиметров дальше, чем мы просили. Поэтому прыжок не получился! Из-за возникшей суматохи Лена сорвала и вторую попытку. Тогда я ей посоветовал еще поднять планку и немного успокоиться, перевести дух. После небольшой передышки она сделала очень хороший прыжок и легко взяла высоту 4,93 метра", - рассказал Петров…

…Потом было награждение.

За установление мирового рекорда почетный житель города Донецка, российская спортсменка, тренирующаяся в Италии, получила обещанный слиток золота весом в 1 килограмм. Но не все золото, что блестит: Елене Исинбаевой так же подарили (прощай фигура!) сорокакилограммовый слиток шоколада. Так что Донецк в этом году рекордсменка покидала, в буквальном смысле, вся в шоколаде…

Александр Владимиров, ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи