На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

События на рынке труда демонстрируют позитивные тенденции

2009.07.27 11:53Просмотрено 543 раза. За сегодня — 1 раз.

Вакансий в Украине впервые стало больше, чем резюме, пишет газета "Сегодня".

События на рынке труда развиваются нетрадиционно для июля. Обычно в это время он замирал. А тут, по данным портала rabota.ua, июль по количеству предложений от работодателей приблизился к марту. Тогда число вакансий составило 28,3 тыс., с 1 по 22 июля на сайте было размещено уже 20 тыс., и до конца месяца прогнозируется не меньше 27 тыс. Увеличение вакансий отмечают и на портале job.ukr.net, а также в кадровом агентстве «Навигатор».

Как объясняют эксперты, многие компании приняли правильные антикризисные меры, что позволило им удержаться на плаву и даже пересмотреть свою политику по инвестициям в новые проекты: если в разгар кризиса их отложили до зимы, то сейчас некоторые работодатели приняли решение запустить их летом. Кроме того, на наш рынок зашли иностранные компании, которые набирают «полный комплект» сотрудников. Благодаря такой активности работодателей уменьшилось в 3—5 раз количество резюме: больше вакансий — больше людей находят работу.

Особенно хороший спрос на «айтишников», логистов, аудиторов, PR-менеджеров, ну и, естественно, сезонных работников в сфере обслуживания. В сфере телекоммуникаций активно ищут сотрудников call-центров и инженеров («Укртелеком», «Киевстар», «Адамант», «Воля», «Банкомсвязь», «Самсунг», «Юнитрейд»). Есть спрос на инженеров и технологов на мясо- и кондитерские комбинаты, птицефабрики, хлебобулочные предприятия.

Мало вакансий для секретарей и офис-менеджеров: их набрали в предыдущие месяцы. Приостановлена работа гипермаркетов «О`КЕЙ», каждый из которых обеспечивал работой до 500 человек. Похоже, без работы может остаться часть торговцев секонд-хенда: Кабмин рекомендовал все б/у-товары «проводить» через специальные таможенные пункты с целью соблюдения медико-санитарных норм — не всем их удастся пройти.

Зарплаты в июле порадовали стабильностью, а по некоторым специальностям они даже подросли, правда, в основном совсем немного. Это объясняется тем, что многие работодатели сейчас стали прибегать к практике частного повышения зарплаты, но на небольшие проценты.

Точечное возобновление кредитования в банках, отмена мораториев на выдачу депозитов в некоторых банках и активизация покупательской способности населения повысили спрос на продавцов бытовой техники, мебели, стройматериалов, спровоцировав небольшой рост их зарплат. Примерно на 0,5 % увеличились зарплаты у маркетологов: это ценные кадры для компании, потому что они помогают лучше реализовать продукт на рынке. Примерно в таком же выгодном положении очутились пиарщики: компаниям сегодня особенно важно поддерживать позитивный имидж. На больший заработок могут рассчитывать «айтишники» (на рынок продолжают заходить иностранные компании). А вот у кого снизились немного зарплаты, так это у коллекторов-антиколлекторов — из-за перенасыщенности рынка труда юристами.
 

Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
(имя, которое будут видеть остальные пользователи)
E-mail:
(используется в качестве логина)
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Логин:
(e-mail для зарегистрированных пользователей. Для гостей можно написать любое имя)
Пароль:
(для "гостей" остается пустым)
Текст комментария:
 

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Новости-регион Новости-страна

11.02.2012 | суббота

22:41
В финальном матче европейского турнира сборная Украины уступила итальянцам

10.02.2012 | пятница

22:08
Сборная Украины по хоккею выиграла второй матч европейского турнира
18:00
Прогноз погоды в Украине на 11-12 февраля. Морозы усилятся
17:39
"Спецагент" Забзалюк рассказал Генпрокуратуре, как его за полмиллиона долларов купили
17:20
Тарифы на воду "подскочат" с марта
16:19
Украина и Россия готовят новые договоренности по пребыванию Черноморского флота в Крыму
16:05
В Украине от обморожения умерли 121 человек – министр здравоохранения
15:18
Профсоюз просит помочь семьям погибших и пострадавших шахтеров. Реквизиты
14:56
Елена Исинбаева не будет участвовать в «Звездах шеста» в Донецке. С рекордом не сложилось?
14:35
"Укрзализныця" провела расследование по факту наличия снега в тамбуре. Естественно, не нашла
14:34
Азаров надеется оплатить из бюджета обучение 10 тысяч студентов в лучших вузах мира
14:15
Россия собирается возобновить "газовые переговоры" с Украиной - Зурабов
13:44
Фракция БЮТ отказалась вернуть Ляшко в свои ряды. Депутат подозревает Януковича
13:31
Рада отказалась направить Януковичу запрос о необходимости выполнения резолюции ПАСЕ
12:20
Репутация страны с высоким уровнем пиратства может обойтись Украине в 39 миллионов
11:49
Хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в Чернобыльской зоне
11:16
Украине пригрозили, что может возрасти число производителей, которым запретят возить сыр в РФ
11:02
Гендиректор ДТЭК отвергает критику в отношении последних энергетических приобретений
10:19
Украинцы оказались заблокированными на горном перевале в Грузии. Трое суток
09:39
Два горняка шахты "Северная" скончались ночью в ожоговом центре
09:37
Тимошенко выпустили из СИЗО. Теперь она просто отбывает свой срок в колонии
09:34
Если парламентские выборы будут нечестными, Украина потеряет шанс на вступление в ЕС - посол
08:46
ГАИ опровергает слухи о возвращении обязательного техосмотра транспорта
08:38
Microsoft требует от еx.ua убрать пиратские программы
08:31
Самое читаемое за вчера: Новый министр обороны силен в кулачном бою, в милиции умер мужчина

Все новости

Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...

Курсы валют

Погода

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua
Яндекс.Метрика