К чемпионату Европу по футболу среди молодежи возрастом до 19 лет, в Донецкой области разработаны семь туристических маршрутов:
1) Памятники Святогорского историко-архитектурного заповедника
В программу посещения веками намоленной земли входит восхождение «на Артема», откуда, как на ладони, просматривается все Святогорье. В Святогорском историко-архитектурном заповеднике представленные экспозиции воссоздают картины из жизни монахов и отшельников.
2) Артемовский завод шапанских вин
Экскурсия винными подвалами и дегустация игристых вин, изготовленных по французской технологии, никого не оставит равнодушным. Многокилометровые тоннели уставлены дубовыми подставками, где годами выдерживают вина в зеленых бутылках. Здешний эксклюзив — красное полусладкое шампанское.
3) "соляное царство Соледара"
Спуск в соляную шахту на глубину 300 м. Там подземные лабиринты, концертный зал и соляное футбольное поле. Стены, потолок, гномы — все из соли. Воздух в соляных выработках насыщен микрочастицами соли, что поднимает настроение.
4) Мариуполь через призму цивилизации
5) Региональный ландшафтный парк "Меотида"
Так древние греки, имея в виду «кормилицу», называли Азовское море. В пределах парка свыше 60 фрагментов застроек греков и донских казаков. Там протекают шесть рек. Две косы северного побережья Азовского моря — Кривая и Белосарайская — вошли в состав парка и вместе с бухтами имеют статус водно-болотных угодий международного значения. Там рай для пернатых: белых полярных сов, лебедей-шипунов, степных дроф.
6) Хомутовская степь
Когда-то здесь паслись табуны Войска Донского. Сейчас на Приазовской равнине ковыли, клевер и шалфей. Утром там поют соловьи, ближе к обеду парят жаворонки. Всюду видимо-невидимо тушканчиков, сусликов, ежей, из хищников — лисицы, ласки, встречаются волки.
7) Донецк туристический
Что касается экскурсий по Донецку, то знающие люди прежде всего рекомендуют посмотреть уникальный парк кованых фигур. К Евро-2009 театры реконструировать не успели. «Они будут работать в обычном режиме», — говорит Сергей Никитенко.
Вдоль набережной парка Щербакова организуют выставку-продажу сувениров.
К другим интересным местам области, по данным Донецкого областного совета, относятся
Региональный ландшафтный парк «Клебан-Бык»
Расположен на территории Константиновского р-на Донецкой области. Решение о создании регионального ландшафтного парка было принято в 2000 году. Общая площадь парка - 2 142,0 га.
Территория парка представляет собой живописную, гористую местность по оба берега Клебан-Быкского водохранилища, в устье речки Бычок (приток реки Кривой Торец). Создание парка - это также дань историческому прошлому. Эта местность тесно связана с историей Войска Запорожского и его государства -славной Запорожской Сечи. Почти с 1500 года в царских грамотах, выданных Войску Запорожскому о границах казачьих вольностей, встречается название «Урочище речки Бычок», с 1600 года - «Клебина», а с 1720 года - «Клебан-Бык». Недалеко от места слияния рек Бычок и Кривой Торец стояла казачья застава «Железная», название которой в наше время носит небольшое село неподалеку от города Дзержинска.
Природный ландшафт парка характеризуется эрозионными расчленениями, обнажением коренных пород, которые выступают на поверхность сплошными грядами. Это свидетельствует о том, что данную территорию в каменноугольный период покрывало неглубокое теплое море. До нас дошли следы необычайного расцвета живого компонента древнего ландшафта в виде окаменелых остатков растений, моллюсков, кораллов. Растительность парка своеобразна. Для него характерны очень сухие овражные леса и камнелюбивая сухостойкая растительность. Особую ценность имеют места, где растут лекарственные травы и виды, которые охраняются на территории области, а также занесены в Красную книгу Украины.
Благодаря наличию природных нерестилищ, водохранилище имеет большое значение, как место воссоздания аборигенной ихтиофауны из пресноводных видов рыб: щуки, плотвы, карася, красноперки, судака, сома, леща и других. Наиболее богата фауна парка птицами, здесь обнаружено более 100 видов.
Традиционно Клебан-Быкское водохранилище, площадь водного зеркала которого составляет 630 га, используется для промышленного разведения и ловли рыбы. На водоеме также в установленном порядке разрешена любительская ловля рыбы, что повышает значимость объекта для организации отдыха населения.
В территорию парка включены охотничьи угодья. К охотничьим видам животных отнесены: заяц-русак, кабан, косуля, лиса, енотовидная собака. Во время осенних миграций разрешается спортивная охота на водоплавающую дичь: кречета, чирка, серую утку. В угодьях акклиматизирован и успешно размножается в природных условиях обыкновенный фазан.
Сейчас в парке ведется работа по выделению функциональных зон с разными режимами использования, что даст возможность обеспечить работу наиболее ценных природных комплексов и объектов, создать сеть экологических маршрутов и троп для разных групп посетителей, организовать эколого-просветительскую деятельность.
Клебан-Быкское обнажение
Со спуска к мосту через небольшую извилистую речку Бычок открывается прекрасная панорама. На левом склоне речки, сбегая к ней семью выступами и глубокими оврагами, раcположен геологический памятник природы. Клебан-Быкское обнажение имеет главную достопримечательность - выход на поверхность очень древних горных пород, образовавшихся в прибрежных участках древнего Пермского моря. Известняки Клебан-Быкского обнажения содержат в себе остатки фауны морских беспозвоночных животных; кораллов, морских ежей. Своеобразна и растительность Клебан-Быковского обнажения. Верхние участки склонов покрыты различными видами полыни, а также чебрецов. Рядом, на подошве выступов, хорошо развита луговая растительность: мать-и-мачеха, луговой клевер, герань луговая, лапчатка гусиная. А еще ниже по склону до самой береговой кромки водохранилища - зеленые ленты лесных насаждений, созданных человеком.
Окаменевшие деревья
К поселку Алексеево-Дружковка с северо-востока подходит один из главных отрогов Донецкого кряжа, так называемая Дружковско-Константиновская антиклиналь. Здесь, на склоне балки, примерно в 150-200 м от концевой опоры канатной дороги Дружковского машиностроительного завода можно обнаружить обнажение окаменевших деревьев. По внешнему виду обломок окаменевшего дерева мало отличается от только что отпиленного соснового ствола: такой же цвет хорошо высушенного дерева, такая же изрезанная продольными линиями поверхность. Но необычная тяжесть, сверкающие кристаллики кварца говорят о том, что это камень. Окаменевшие деревья - своеобразные свидетели того, что в каменноугольном периоде (около 250 млн. лет назад) на просторах современной северо-западной части Донбасса преобладал влажный, теплый климат и росли роскошные вечнозеленые леса из гигантских папоротников, хвощей, сигиллярий. Такие палеонтологические находки, подобные залегающим в толще осадочных пород под Алексеево-Дружковкой, встречаются на земле крайне редко. Одно из таких явлений природы отмечается еще в пустынном районе американского штата Аризона.
Конный завод г. Дружковка АП «Шахта имени А.Ф. Засядько»
Конный завод занимается разведением редких ценных пород лошадей (в основном Орловские и Арабские скакуны), которые участвуют во всеукраинских и международных соревнованиях по разным видам конного спорта.
Развитие конного спорта является очень перспективным, в том числе и в плане подготовки к Евро 2009\2012 гг. так как представляет повышенный интерес для жителей Европы. Включение данного объекта в один из туристических маршрутов может быть очень востребованным как для иностранных, так и для отечественных туристов.
Парк каменных фигур в городе Дружковка
В городе Дружковка находиться парк, на территории которого расположены уникальные фигуры, выполненные из песчаника. Работы посвящены былинно-этнической тематике, отечественной истории и культуре, выполнены в духе патриотизма, любви к родному краю. Авторы не только обращают внимание людей к своей истории, но и ставят своей целью воспитывать молодежь в идеалах здорового образа жизни, на примере былинных героев – в такой идеологии функционирует тренажерный зал, в котором занимаются энтузиасты-создатели каменных фигур.
Фабрика- музей по восстановлению ретро - автомобилей «Самоход им. Жемова»
В городе Краматорске находиться уникальная фабрика-музей по восстановлению ретро-автомобилей «Самоход им. Жемова», которая специализируется главным образом на восстановлении авто 30-40-х годов. В коллекции музея находится несколько отреставрированных автомашин «Опель-адмирал», которые были брошены немцами при отступлении с территории Донбасса во время Великой отечественной войны.
Фабрика-музей существует 8 лет, за это время удалось собрать и отреставрировать более 28 раритетных экспонатов. Мастерам фабрики удается максимально восстановить прежний вид автомобилей.
Музей истории города Краматорска
В музее работает новая экспозиция по палеонтологии, богатая останками древних животных, проживавших на территории региона в доисторические времена (фрагменты бивней и костей мамонтов, пещерных животных, обитателей морей, фрагменты растений, запечатленные в камне и много другое).
Кроме того, в историческом музее представлена авторская выставка польских фотографов Малгожаты и Еже Карнасевич «Польша и поляки на рубеже веков», экспозиции, посвященные выдающимся людям, которые были родом из Краматорска (среди них известный актер кино Леонид Быков)
Театрализованный фольклорный праздник «Ночь на Ивана Купала» в с.Райгородок Славянского района
Отделом культуры и туризма Словянской райгосадминистрации, заведениями культуры Словянского района большое внимание уделяется возрождению украинской духовности, сохранению и пропаганде традиционного народного искусства и обрядов родного края, сохранению старинной фольклорной песни. Традиционным стало проведение праздника Ивана Купала в поселке Райгородок.
Райгородоцкий Дом природы и досуга одним из первых в Донецкой области начал углублено изучать и внедрять в работу старинный народный праздник «Ивана Купала», который в течение почти 30 лет ориентирует население поселка Райгородок и соседних городов и сел на необходимость сохранения традиций, обычаев и обрядов украинского народа. На импровизированной сценической площади между старинным дубовым лесом и озером Маяцкое (старое русло Донца) стоит украшенная цветами Березонька, вокруг которой женщины из фольклорных и вокальных коллективов, девушки и детишки водят купальские хороводы. Молодежь играет в старинные обрядовые игры «Мосты» и «Просо».
В театрализованном действе основные обрядовые персонажи - Нимфа, Лесовик, Водяной с русалками, Ведьма и чертики обливают гостей свяченой водой, потому что она в купальскую ночь приносит здоровье и красоту, заманивают в лес за цветком папоротника. Девушки плетут купальские веночки и пускают их на воду, чтобы узнать свою судьбу. Молодежь украшает цветами соломенные чучела Марены и Купайлы, сжигают Купайлу – создают пару и перепрыгивают через огонь, а также целуются через купальские веночки над огнем. По старинной традиции ребята купают чучело Марены в водах Северского Донца. В течение всего праздника в небо взлетают шарики со словами приветствия к участникам праздника.
Гости праздника принимают участие в перетягивании канату, танцуют на колодах с полными ведрами воды, прыгают в мешках и соревнуются в ластах на ногах.



Комментарии
добавить свой комментарий