На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

Европейские банки потребовали от «Нафтогаза Украины» отказа от дотаций

2009.07.20 10:17Просмотрено 486 раз. За сегодня — 1 раз.

Европейские банки заявили, что не дадут НАК «Нафтогаз Украины» средства, необходимые для закупки газа, если компания не откажется от дотирования продажи топлива теплокоммунэнерго. О

б этом заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Европейские банки - потенциальные кредиторы «Нафтогаза Украины» - требуют, чтобы цены на газ в стране не дотировались из госбюджета. По словам Грея, решение о выделении кредита будет принято после того, как Украина назовет сроки отказа от дотаций.

«Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ», - сообщил М. Грей.

Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у «Нафтогаза» (1176 грн или около $153,7 за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией топлива у России (среднегодовая цена – $228 за тысячу кубометров).

В Нацкомиссии регулирования электроэнергетики считают, что вопрос повышения цен на газ для ТКЭ может быть рассмотрен до конца года.

А глава комиссии Валерий Кальченко заявил, что нынешний уровень цен на газ для населения и ТКЭ давно «не имеет экономического обоснования».

Повышение цены на газ для ТКЭ до уровня, необходимого для отказа от дотаций, приведет к двукратному росту тарифов ТКЭ на горячую воду и отопление для населения, подсчитал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Среди вариантов решения проблемы в Еврокомиссии называют введение распределительных счетов при расчете за газ, когда средства, которые население платит за горячую воду и отопление, в первую очередь будут поступать НАК «Нафтогаз Украины» в счет оплаты газа, говорит Грей.

А эксперт Максим Шеин считает, что «Нафтогаз» будет вынужден ввести для ТКЭ стопроцентную предоплату за приобретаемый газ. «Именно так работает европейский газовый рынок», - подчеркивает эксперт.

С просьбой предоставить кредит на закупку газа в размере $4 млрд НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к Еврокомиссии в июне. В комиссии тогда отказали в выделении средств, пообещав помочь в организации переговоров с крупными европейскими банками. Переговоры ведутся до сих пор.

Ранее Украина уже обещала МВФ в обмен на кредит до конца года повысить цены на газ для населения на 20%, сообщал заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. А премьер Юлия Тимошенко выразила сомнение, что цены на газ вырастут в этом году, предложив не «жить слухами», а дождаться подписания меморандума.

Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
(имя, которое будут видеть остальные пользователи)
E-mail:
(используется в качестве логина)
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Логин:
(e-mail для зарегистрированных пользователей. Для гостей можно написать любое имя)
Пароль:
(для "гостей" остается пустым)
Текст комментария:
 

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Новости-регион Новости-страна

12.02.2012 | воскресенье

08:25
Умерла Уитни Хьюстон. «Телохранитель» не усмотрел

11.02.2012 | суббота

22:41
В финальном матче европейского турнира сборная Украины уступила итальянцам

10.02.2012 | пятница

22:08
Сборная Украины по хоккею выиграла второй матч европейского турнира
18:00
Прогноз погоды в Украине на 11-12 февраля. Морозы усилятся
17:39
"Спецагент" Забзалюк рассказал Генпрокуратуре, как его за полмиллиона долларов купили
17:20
Тарифы на воду "подскочат" с марта
16:19
Украина и Россия готовят новые договоренности по пребыванию Черноморского флота в Крыму
16:05
В Украине от обморожения умерли 121 человек – министр здравоохранения
15:18
Профсоюз просит помочь семьям погибших и пострадавших шахтеров. Реквизиты
14:56
Елена Исинбаева не будет участвовать в «Звездах шеста» в Донецке. С рекордом не сложилось?
14:35
"Укрзализныця" провела расследование по факту наличия снега в тамбуре. Естественно, не нашла
14:34
Азаров надеется оплатить из бюджета обучение 10 тысяч студентов в лучших вузах мира
14:15
Россия собирается возобновить "газовые переговоры" с Украиной - Зурабов
13:44
Фракция БЮТ отказалась вернуть Ляшко в свои ряды. Депутат подозревает Януковича
13:31
Рада отказалась направить Януковичу запрос о необходимости выполнения резолюции ПАСЕ
12:20
Репутация страны с высоким уровнем пиратства может обойтись Украине в 39 миллионов
11:49
Хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в Чернобыльской зоне
11:16
Украине пригрозили, что может возрасти число производителей, которым запретят возить сыр в РФ
11:02
Гендиректор ДТЭК отвергает критику в отношении последних энергетических приобретений
10:19
Украинцы оказались заблокированными на горном перевале в Грузии. Трое суток
09:39
Два горняка шахты "Северная" скончались ночью в ожоговом центре
09:37
Тимошенко выпустили из СИЗО. Теперь она просто отбывает свой срок в колонии
09:34
Если парламентские выборы будут нечестными, Украина потеряет шанс на вступление в ЕС - посол
08:46
ГАИ опровергает слухи о возвращении обязательного техосмотра транспорта
08:38
Microsoft требует от еx.ua убрать пиратские программы

Все новости

Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...

Курсы валют

Погода

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua
Яндекс.Метрика