Инфляция в Украине замедлилась. Дорожал алкоголь - Госкомстат

2009.06.09 09:12

Темпы инфляции в Украине продолжают замедляться и в мае, рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил всего 0,5%. С начала года это минимальный показатель прироста за месяц. Такие данные привел Госкомстат, пишет газета "Дело".
 
В мае наименьшие темпы роста потребительских цен в 2009 году  были зафиксированы и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года  — 14,7%.  
 
Достичь минимальной потребительской инфляции в мае удалось за счет стабилизации цен на продукты питания.
 
Так, за месяц по сравнению с апрелем цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли всего на 0,3%. При этом подешевели рыба и продукты из нее — на 0,4%, молоко — на 2,7%, сыр и творог — на 1,2%, масло — на 0,1%. Существенно упала стоимость яиц — на 12,6%.
 
Больше других из продуктов питания подорожали традиционно дорогие весной овощи (на 3,1%) и сахар (на 6,5%), а также алкогольные напитки и табачные изделия (на 3,2%). Последние выросли в цене из-за повышения с 1 мая акцизов.