На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

Ахметов хотел купить пятимиллиардное предприятие за 200 миллионов – К. Григоришин

2008.12.17 14:44Просмотрено 1166 раз. За сегодня — 1 раз.

Известный российский бизнесмен Константин Григоришин, владеющий активами в Украине, считает, что приватизируя «Днепрэнерго», которое стоит около 5 миллиардов долларов за 200 миллионов, Ринат Ахметов хотел получить его даром. Такое мнение он высказал в интервью «Украинской правде».

«С точки зрения стороннего наблюдателя, Ахметов был неправ в этой ситуации. Он захотел забрать бесплатно то, что стоит денег... Мы же знаем, что тогда такие компании торговались из расчета 600–700 долларов за киловатт установленной мощности. Если мы умножим 7 тысяч мегаватт "Днепроэнерго" на 700 долларов, то такая компания должна была стоить порядка 5 миллиардов долларов... После этого говорить, что он заплатил 200 миллионов сам себе, внеся в "Днепроэнерго" – компанию, которую он контролирует – то это выглядит как–то смешно. Реально Ахметов должен был государству заплатить порядка миллиарда долларов», - сказал К. Григоришин.
 
Бизнесмен, владеющий акциями нескольких облэнерго в Украине признал, что имел договоренности с Ринатом Ахметовым об объединении энергетических активов.
 
«Действительно, сперва мы договорились, но потом, когда выбрали Януковича премьером, Ахметов сказал, что он передумал».
 
Также, Константин Григоришин   высказал мысль, что государство не должно финансировать частные предприятия горно-металлургического комплекса и снижать для него тарифы.
 
«Пускай они выживают сами! Они зарабатывали за последние полгода дополнительные 500 долларов на тонне металла. 500 долларов на 20 миллионов тонн – это 10 миллиардов долларов, которые остались в оффшорах. 10 миллиардов долларов – это зарплата всех их рабочих за пять лет. Пусть теперь платят. Зачем им сейчас нужно сбрасывать железнодорожные тарифы, энергетические? Потому что, видите ли, они по–другому не выживают. А что, ради них разрушить всю страну и ее инфраструктуру?», - говорит К. Григоришин в интервью.
 
По мнению олигарха за судьбу 750 тысяч работников, занятых в ГМК должны нести ответственность хозяева их предприятий, а не государство.
 
«А для этих 750 тысяч человек есть хозяева предприятий – пусть они платят им зарплату. Пусть они возьмут договора, которые подписали, когда покупали американские, итальянские, польские заводы – и то же самое пусть выполняют со своими рабочими в Украине. Потому что они купили эти западные активы на деньги, которые украинские рабочие для них заработали. Платите рабочим то, что забрали у них! И ничего в этом страшного нет», - заявил он.
 
«Как вообще нескольким людям в этой стране достался, например, весь "Укррудпром"? Проголосовал парламент за особенности приватизации "Укррудпрома", и в итоге три или четыре человека получили весь горно–рудный комплекс Украины практически бесплатно. А чем они такое заслужили? "Укррудпром" тогда могли продать, как минимум, за 20, а, скорее, за 30 миллиардов долларов. И сейчас бы, наверное, не надо было бы брать кредит у МВФ. То же самое можно сказать и об особенностях приватизации меткомбината имени Ильича в интересах его директора. А теперь государство думает, как защитить владельцев этих активов. Они заелись и прикрываются 750 тысячами своих рабочих, а мы должны думать, как этих троих или четверых людей спасти!», - заявил К. Григоришин.
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
(имя, которое будут видеть остальные пользователи)
E-mail:
(используется в качестве логина)
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Логин:
(e-mail для зарегистрированных пользователей. Для гостей можно написать любое имя)
Пароль:
(для "гостей" остается пустым)
Текст комментария:
 

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Новости-регион Новости-страна

03.02.2012 | пятница

20:21
ХК "Донбасс" в гостях вырвал победу у "Военно-морского флота"
19:56
Заключенный, которого "избили" в донецкой колонии, отрицает факт избиения
18:34
Прогноз погоды в Украине на 4 февраля
17:49
Морозы замедлили газовые переговоры Украины и России - Янукович
17:45
Температура в донецкой колонии - 15-18 градусов. Корреспондент "ОстроВа" побывал за решеткой
17:16
"Вопрос Тимошенко" стал единственной преградой на пути евроинтеграции Украины - Янукович
16:29
Активистов Майдана обвинили в «предварительном сговоре для преднамеренного повреждения гранита»
15:47
Украина не вела переговоров о сдаче своей газотранспортной системы в аренду - Янукович
15:32
Минэкологии договорилось о стерилизации бездомных животных в четырех городах Украины
14:55
Вооруженная группа неизвестных захватила двух туристок в Египте
14:14
Депутат-регионал говорит о готовности парламента декриминализировать статьи Тимошенко
13:59
Газовые вопросы непрозрачно решались всеми правительствами Украины - нардеп-регионал Скубенко
13:59
Милиция не возбудила уголовные дела против хакеров. Никто не жаловался
13:22
Нардеп-регионал заявляет, что «никогда нельзя применять задержание для политических деятелей»
13:19
Склад завода "Вулкан" горит в Киеве. Огонь охватил тысячу квадратных метров
12:44
Украденные в Севастополе старинные пушки нашлись на базе отдыха семьи Януковича - СМИ
12:19
Янукович представил руководящему составу Службы безопасности нового шефа СБУ
12:14
Налоговики выявили наибольшую в истории Украины аферу с незаконным возмещением НДС
11:55
Украине не хватает около 1000 автобусов для перевозки гостей Евро-2012 - Шкиря
11:37
Шевченко на неделю выпал из тренировок "Динамо"
11:32
Газ в Европу поступает не в полном объеме из-за недопоставок со стороны России - Бойко
11:14
"Шахтер" вышел в лидеры группы на турнире в Испании
10:59
Украина из-за аномальных морозов за трое суток сожгла миллиард кубов газа - Азаров
10:16
Назначен новый глава СБУ. Из КГБ (Фото)
10:08
Западное побережье Крыма ждет 5-миллиардное преображение. Колесников требует прозрачности

Все новости

Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...

Курсы валют

Погода

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua
Яндекс.Метрика