На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

Табачник "сбивает" деньги с вузов на ремонт здания Министерства образования и науки?

2010.08.04 15:03Просмотрено 1388 раз. За сегодня — 2 раза.

Табачник собирает деньги с вузов на ремонт здания Министерства образования и науки, пишет УНИАН.

Теперь уже и.о. ректора Винницкого национального технического университета Борис Мокин обнародовал на своем персональном веб-сайте открытое письмо Табачнику, в котором жаловался на промедление с проведением конкурса на замену должности ректора ВНТУ.

“У меня создалось впечатление, что задержка в объявлении конкурса на замещение вакантной должности ректора Винницкого национального технического университета вызвана тем, что я еще не перечислил благотворительный взнос в сумме 59 тысяч гривен на счет Харьковской фирмы «Модерн XXI», что мне предложил сделать после принятия моего отчета за предыдущие 7 лет работы на должности ректора заместитель министра Евгений Николаевич Сулима”, – пишет ректор.

По словам Мокина, 19 мая Сулима “предложил” ему оплатить замену окон в министерстве и вручил соответствующую платежку, продиктовав контакты посредника, с которым нужно было связаться, чтобы провести оплату. На платежке был указан и дедлайн внесения – 31 мая 2010 года, и печать ООО “Модерн XXI” г. Харьков.

“Я, кстати, предложил Евгению Сулиме услуги нашего университета по изготовлению окон по цене, на порядок дешевле харьковской, но он отказался и попросил оплатить изготовление окон харьковчанами”, – отметил Борис Иванович.

По словам Мокина, аналогичные платежки получили в тот день также ректор Харьковского национального автодорожного университета профессор Туренко, ректор Одесского национального морского университета профессор Морозова, ректор Криворожского государственного педагогического университета профессор Буряк, ректор Тернопольского национального педагогического университета профессор Кравец, и еще несколько ректоров, которые в тот день (19 мая) отчитывались. Борис Иванович встретил руководителей вузов в приемной Сулимы.

59 тысяч в платежке Мокина – это стоимость лишь 4-х окон. В то же время в одной из столичных фирм по изготовлению окон сообщили, что окно 1,5 на 2 м (приблизительно такого размера окна в здании МОН) стоит от 4 тысяч гривен (из сосны, дубовые – порядка 6 тысяч гривен).

9 июня Сулима позвонил Мокину и заметил, что платить за изготовление окон нужно “не университетскими средствами”.

30 июня утром Мокину позвонил Табачник, “извинился за действия своего заместителя и пообещал разобраться и определить меру его наказания после того, как тот вернется из командировки”.

В тот же день народный депутат от “Единого центра” Леся Оробец, которая занимается вопросами образования, направила депутатское обращение в Генпрокуратуру и МОН с просьбой разобраться в ситуации с Мокиным и Сулимой. Прокуратура передала обращение в МВД. А в МОН по приказу Табачника от 6 июля создали комиссию для проведения служебного расследования. Интересно, что эту комиссию возглавил директор департамента персонала и руководящих кадров МОН Сергей Баранов-Мохорт. Выходит, что подчиненный, то есть директор департамента, проверяет свое руководство, то есть заместителя министра.

8 июля Мокина по приглашению Баранова-Мохорта вызывают в министерство. В “профилактической беседе”, кроме Баранова-Мохорта принимают участие другие члены комиссии по проведению служебного расследования, а именно – директор административно-хозяйственного департамента МОН Олег Ворошиловский и директор департамента профессионально-технического образования Тимофей Десятов.

По словам Мокина, Ворошиловский зачитал ему справку, “в которой я обвинен ревизорами КРУ в нецелевой трате 11 миллионов гривен, и информация о том, что моя жена купила в салоне иномарку и подарила сыну. Он же выразил предположение, что, возможно, мои нападки на заместителя министра Евгения Сулиму вызваны моей попыткой таким образом отвлечь внимание от себя за допущенные нецелевые расходы бюджетных средств”.

Ректор ответил, что ревизоры КРУ считают нецелевым использование бюджетных средств на подготовку студентов по госзаказу, 70% из которых по окончании университета идут работать не в государственные структуры. Но это бессмысленный упрек, ведь МОН обычно не заботится о трудоустройстве выпускников в государственный сектор экономики.

“Что же касается того, что за мои деньги жена купила автомобиль, который подарила сыну, то я объяснил, что в этом ничего незаконного нет, и деньги у меня вполне легальные – это пенсия народного депутата Украины, которая намного больше ректорской зарплаты и ее достаточно, чтобы за год собрать на автомобиль”, – отметил бывший народный избранник.

Следует отметить, что владельцем ООО “Модерн XXI”, от имени которого вручали платежки ректорам, является Сергей Калмыков. СМИ писали, что это давний бизнес-партнер Александра Кагановского – зятя покойного Евгения Кушнарева. А Кушнарев и Табачник имели дружеские отношения...

– Мы не занимаемся установкой окон в министерстве. Это какая-то ошибка, – уверенно сообщили нам в фирме “Модерн XXI”.

 

Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
(имя, которое будут видеть остальные пользователи)
E-mail:
(используется в качестве логина)
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Логин:
(e-mail для зарегистрированных пользователей. Для гостей можно написать любое имя)
Пароль:
(для "гостей" остается пустым)
Текст комментария:
 

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Новости-регион Новости-страна

12.02.2012 | воскресенье

16:10
Число жертв аварии на шахте «Северная» увеличилось до пяти человек
08:25
Умерла Уитни Хьюстон. «Телохранитель» не усмотрел

11.02.2012 | суббота

22:41
В финальном матче европейского турнира сборная Украины уступила итальянцам

10.02.2012 | пятница

22:08
Сборная Украины по хоккею выиграла второй матч европейского турнира
18:00
Прогноз погоды в Украине на 11-12 февраля. Морозы усилятся
17:39
"Спецагент" Забзалюк рассказал Генпрокуратуре, как его за полмиллиона долларов купили
17:20
Тарифы на воду "подскочат" с марта
16:19
Украина и Россия готовят новые договоренности по пребыванию Черноморского флота в Крыму
16:05
В Украине от обморожения умерли 121 человек – министр здравоохранения
15:18
Профсоюз просит помочь семьям погибших и пострадавших шахтеров. Реквизиты
14:56
Елена Исинбаева не будет участвовать в «Звездах шеста» в Донецке. С рекордом не сложилось?
14:35
"Укрзализныця" провела расследование по факту наличия снега в тамбуре. Естественно, не нашла
14:34
Азаров надеется оплатить из бюджета обучение 10 тысяч студентов в лучших вузах мира
14:15
Россия собирается возобновить "газовые переговоры" с Украиной - Зурабов
13:44
Фракция БЮТ отказалась вернуть Ляшко в свои ряды. Депутат подозревает Януковича
13:31
Рада отказалась направить Януковичу запрос о необходимости выполнения резолюции ПАСЕ
12:20
Репутация страны с высоким уровнем пиратства может обойтись Украине в 39 миллионов
11:49
Хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в Чернобыльской зоне
11:16
Украине пригрозили, что может возрасти число производителей, которым запретят возить сыр в РФ
11:02
Гендиректор ДТЭК отвергает критику в отношении последних энергетических приобретений
10:19
Украинцы оказались заблокированными на горном перевале в Грузии. Трое суток
09:39
Два горняка шахты "Северная" скончались ночью в ожоговом центре
09:37
Тимошенко выпустили из СИЗО. Теперь она просто отбывает свой срок в колонии
09:34
Если парламентские выборы будут нечестными, Украина потеряет шанс на вступление в ЕС - посол
08:46
ГАИ опровергает слухи о возвращении обязательного техосмотра транспорта

Все новости

Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...

Курсы валют

Погода

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua
Яндекс.Метрика