В Луганск на Кубок Украины по черлиденгу приедет 70 спортсменок

Впервые Кубок Украины по черлиденгу состоится в Луганской области, в котором примут участие около 70 спортсменок из всех областей Украины. Об этом ОстроВу сообщают организаторы.

16-17 ноября в «ЛТК арене» состоится всеукраинское первенство. Участие в нем примут более 70 спортсменок со всех областей Украины и представители Российской федерации.

Начнутся соревнования в 8.00. Официальная церемония открытия начнется в 16.00 16 ноября (суббота). Вход свободный.

Откроет соревнования флешмоб луганских черлидеров, в ходе которого 100 спортсменок одновременно покажут зрителям, что же это за спорт - черлиденг.

Луганскую область на соревнованиях представляет Луганская федерация черлиденга. Ее глава – Елена Плешакова, заслуженный тренер Украины. Луганчанки- неоднократные чемпионки Украины и Европы.

Также в Луганске выступит Национальная сборная Украины по черлиденгу, среди которых неоднократные чемпионки Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Тренер - Анна Андриенко. Заслуженный тренер Украины.

Президент Федерации: член Исполкома Международного черлиденгового союза, вице-президент Спортивного комитета Украины, заслуженный журналист Украины, Почетный работник физической культуры и спорта, космонавт-исследователь СССР Юрий Крикун.

Для справки:

Черлиденг - типично американский вид спорта, прибитый заокеанской баскетбольной волной к европейским берегам, уже добрый десяток лет считается не просто развлечением, несущим определённую эстетическую нагрузку, но и серьёзным видом спорта, который имеет реальные шансы уже в ближайшие годы стать Олимпийским.

В буквальном переводе на русский язык «черлидер» - это лидер тех, кто кричит на стадионах («cheer» - возглас, «leader» - лидер). По-русски «группы поддержки» - конечно, звучит как-то привычнее, но не отражает истинное значение черлиденга. Поэтому лучше не пользоваться переводом. Не называем же мы футбол «ножным мячом», бокс – «ударом», не ищем синонимов хоккею и баскетболу.

Всеукраинская федерация черлиденга официально зарегистрирована в нашей стране 24 ноября 2004 г.

22 февраля 2005 года Приказом Госкомспорта Украины №419 черлиденгу был дан статус вида спорта, официально признанного в Украине.

С 2005 года в Украине ежегодно проводятся чемпионат и Кубок Украины по черлиденгу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи