ФК «Заря» просит помочь собрать экспонаты для создания музея в честь основания команды

Музей в честь празднования 90-летия со дня основания футбольной команды «Заря» планируется создать в Луганске в этом году. Об этом сообщает пресс-служба ФК «Заря».

«Президент клуба Евгений Геллер поставил чёткую задачу – создать свой собственный музей в честь празднования 90-летия со дня основания «Зари». Мы занимаемся этим вопросом очень тщательно. Обидно, что у команды до нынешнего времени нет музея. Это упрёк всем: и к старому руководству клуба, и к руководителям всех рангов. Музей – это прежде всего экспонаты. Так вот, нет даже тех трофеев, которые когда-то завоевал клуб, различных кубков, целого ряда призов, которые команда когда-то выигрывала. Они безвозвратно исчезли. Хотя, есть вариант, что они находятся у одного из луганских коллекционеров», - рассказал генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов.

Он отметил, что клуб готов к сотрудничеству с гражданами, изъявившими желание помочь создать музей:

«Это может быть либо безвозмездная передача, либо передача на ответственное хранение, либо продажа экспонатов. Но когда появилась идея создания музея, мы столкнулись с тем, что некоторые люди пытаются купить всё, что осталось у экс-игроков «Зари» и у людей, причастных к клубу. Мы сталкиваемся с трудностями в поиске чемпионских медалей, формы, какого-либо спортивного инвентаря. Безусловно, всё это находится в чьих-либо руках».

Однако, как рассказал С. Рафаилов, есть и много положительных моментов. Благодаря одному из сотрудников ФК удалось приобрести полный архив негативов команды за 1972-й год.

«Это самый полный архив выездных и домашних матчей. Сейчас он является собственностью клуба. Его обрабатывают, оцифровывают. Возможно, будет издан буклет или книга, где эти фотографии будут собраны. Думаю, что эти фото будет приятно просмотреть и просто любителям, и знатокам луганского футбола», - считает гендиректор ФК.

Руководство ФК «Заря» обращается к болельщикам и призывает к сотрудничеству в создании музея.

«Вы всегда можете позвонить по телефону +380642551081 либо писать на клубный адрес: [email protected]. Музейное дело – сложное. У нас нет специалистов. Но мы учимся, интересуемся, спрашиваем. Сейчас идёт поиск помещения, где будет находиться музей. Скорее всего, он будет располагаться на территории стадиона. Но могу сказать однозначно, что музей в этом году будет», - сказал С. Рафаилов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи