Луганские паралимпийцы в Лондоне не завоевали призовых наград, но установили два рекорда Украины

Два рекорда Украины установили луганские спортсмены на XIV Паралимпийских играх. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В Олимпийском доме, офисе Луганского областного отделения НОК Украины, прошла традиционная «Олимпийская гостиная», героями которой стали спортсмены, принимавшие участие в XIV Паралимпийских играх, которые проходили с 29 августа по 9 сентября 2012 в Лондоне. В Олимпийский дом они приехали прямо с поезда.

Напомним, что по итогам Паралимпиады луганские спортсмены заняли такие места: Александр Дорошенко – 4-е место в толкании ядра, 7-е место в метании диска (тренер – Б.Н.Рубанко); Николай Жабняк – 10-е место в толкании ядра, 13-е – в метании диска; Оксана Кречуняк – 4-е место в беге на 200 м, 5-е место в беге на 100 м. Также Виктория Ясевич заняла 4-е место в метании диска, 6-е место в толкании ядра; Владимир Жайворонок – 5-е место в метании диска (тренер – Римма Старостина); Шталь Марина – 5-е место в плавании 100 м брассом, 8-е место в плавании 100 м на спине (тренер – Е.А.Пушко).

Несмотря на то, что в этот раз луганчане остались без призовых наград, их выступление было расценено как положительное. Как рассказала тренер паралимпийцев Римма Старостина, ее подопечные установили два рекорда Украины: Виктория Ясевич в метании диска и Оксана Кречуняк в беге на 200 метров. Владимир Жайворонок показал свой лучший результат в карьере. Тренер Марины Шталь Елена Пушко рассказала, что ее подопечная просто переволновалась, перегорела, и поэтому не показала на стометровке тех секунд, на которые была способна.

Николай Жабняк, уже побеждавший на предыдущих Играх, в Лондоне довольствовался лишь 10-м и 13-м местами.

«Под руководством Риммы Федоровны мы серьезно готовились к этим соревнованиям, – признался атлет. – В этом году установили рекорд. Однако накануне старта я простудился, болела рука. Из-за этого я не мог подойти к выступлениям в оптимальной форме и показать свои лучшие результаты. Паралимпиада уже стала историей, и я рассчитываю, что уже на ближайших соревнованиях я продемонстрирую всё, на что способен».

Заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Андрей Касаткин вручил спортсменам и тренеру сертификаты на получение стипендий областного совета. С этого лета их размер вырос до 1628 грн. в месяц.

Председатель областного отделения НОК Николай Кравченко от олимпийского комитета вручил спортсменам подарки, а тренерам – Олимпийскую энциклопедию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи