По территории Луганщины пронесли олимпийский огонь

Региональный этап Всеукраинской эстафеты «Передай огонь победы», посвященной приближающемуся началу ХХХ Олимпийских игр в Лондоне, прошёл на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Олимпийский огонь проследовал по маршруту Меловое – Беловодск – Луганск – Перевальский район. Заключительный этап областной части эстафеты стартовал в Луганске с церемонии зажжения огня. Чемпион Олимпийских игр 1968 года в Мехико Владимир Беляев в торжественной обстановке зажег олимпийский огонь от Вечного огня у памятника Борцам революции. После этого в сопровождении делегации огонь проследовал в Перевальский район, где в детском оздоровительном лагере «Горняк» состоялось торжество — был зажжен символический олимпийский огонь лагеря.

«Среди участников нашей символической акции были уже состоявшиеся олимпийцы. И всем нам очень хочется верить, что среди тех детей, которые участвовали в празднике, тоже есть будущие олимпийские чемпионы, которые будут достойно представлять и наш регион, и Украину на мировой спортивной арене», — отметил депутат Луганского облсовета, директор Луганского областного центра «Спорт для всех» Олег Акимов.

Из «Горняка» делегация отправилась на границу Луганской и Донецкой областей, где передали олимпийский огонь соседям из Донецкой области.

Финал Всеукраинской эстафеты олимпийского огня состоится в Киеве на Майдане незалежности во время проводов олимпийской сборной Украины в Лондон, которые запланированы на 21 июля. По всей стране эстафета пройдет через 490 районов, 561 город и 754 поселка. Факел понесут 2012 человек. Его на маршрутах увидят более 2,5 миллионов человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи