Луганск скоро сможет принимать конные соревнования высокого уровня

Ипподром и гостиницу планируется построить на базе Луганского конно-спортивного комплекса. Об этом сообщает сайт «Луганский футбол».

Как стало известно изданию, один из местных олигархов планирует построить на базе Луганского конно-спортивного комплекса современный ипподром и гостиницу, чтобы Луганск мог принимать соревнования самого высокого уровня.

«Содержание конно-спортивной школы, да и комплекса в целом, очень затратное занятие. На содержание одной лошади уходит от 10 до 12 тыс. грн. в год. А содержание самого конно-спортивного комплекса обходится около 300 тыс. грн. в год. Последние несколько лет нам приходилось очень тяжело — школе и комплексу явно не хватало финансирования. Мы часть вопросов пытались закрыть собственными силами, но это не выход из положения», - рассказал руководитель Луганского областного общества «Колос» Леониду Соенко, который уже на протяжении многих лет возглавляет луганский конно-спортивный комплекс.

Он также отметил, что за последние 5 лет существовало несколько программ, благодаря которым конно-спортивный комплекс мог бы заработать средства для своего содержания, однако на реализацию программ тоже нужны средства.

«Сегодня ситуация сдвинулась с места. У нас появился инвестор, который хочет помогать нам и вкладывать деньги в развитие конно-спортивного комплекса в Луганске. Намечен конкретный план действий. Есть вариант постройки на территории комплекса ипподрома и гостиницы, что позволит принимать в Луганске соревнования высочайшего уровня, чего никогда не было в нашем городе, – сообщил Л. Соенко.

Справка. Конно-спортивный комплекс в Луганске был построен в 1965 году. В начале поголовье лошадей в школе было небольшое — всего 22. Сейчас в школе более 140 лошадей, из которых только четверть принадлежит школе. Остальные – частные, купленные любителями конного спорта. В Луганской конно-спортивной школе бесплатно занимаются более 150 детей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи