Сотрудники налоговой и СБУ выявили «конверт» с оборотом в 30 млн. грн.

Деятельность организованной преступной группы, которая специализировалась на незаконном переводе безналичных денежных средств в наличный расчет с использованием реквизитов фиктивных фирм, пресечена в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области

Через счета созданного злоумышленниками конвертационного центра в 2009-2010 гг. в «теневой» оборот переведено свыше 30 млн. грн.

Конвертационный центр организовала группа из 4-х человек. В течение длительного времени злоумышленники предоставляли субъектам хозяйствования услуги по легализации источников происхождения разного рода товаров, а также средств, полученных незаконным путем.

Предприятия перечисляли деньги на счета фирм, подконтрольных правонарушителям. Впоследствии деньги снимались в наличном виде и, за вычетом процентов, передавались клиентам вместе с фальсифицированными документами на товары и услуги.

Во взаимодействии с налоговыми органами, сотрудники СБУ провели мероприятия по пресечению деятельности криминального формирования. Наложен арест на 22 банковских счета 9 предприятий, на которых заблокированы средства в сумме более 160 тыс. грн. Изъято значительное количество бухгалтерских и налоговых документов подконтрольных предприятий, печати, компьютерная техника.

По факту фиктивного предпринимательства возбуждено уголовное дело. В отношении двух участников группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по документированию незаконных действий правонарушителей по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 УК Украины (совершение преступления организованной группой).

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи