Польская делегация во главе с консулом почтила память польских военнопленных в Старобельске

Поминальный молебен провела на Старобельском кладбище польских военнопленных польская делегация во главе с генеральным консулом Польши. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Вчера, 18 апреля, официальная делегация во главе с генеральным консулом Республики Польши в Харькове Гжегожем Серочинским провела на Старобельском кладбище польских военнопленных поминальный молебен. В траурных мероприятиях приняли участие представители польской диаспоры в Луганской области, члены обществ любителей польского языка и культуры Луганска, Стаханова и Старобельска.

Поляки и представители местных властей говорили о том, что «это общая история, черные ее страницы, когда погибли не только польские военные, но и наши соотечественники, пострадавшие от тоталитаризма». Кроме того, как сообщает корреспондент издания, собравшиеся поминали Президента Польши Леха Качиньского и других погибших при крушении самолета под Смоленском.

Справка. В Чмыровке (Старобельского района) в 1994 г. открыто первое в Украине польское военное кладбище, имеющее статус военного мемориала. Здесь расположены могилы 48 польских военнослужащих, перезахороненных в 90-е гг. ХХ века. Установлены имена семи военных, которые с сентября 1939 по март 1940 г. содержались в Старобельском женском православном монастыре «Всех скорбящих радости» Этот монастырь стал единственным в Украине лагерем польских военнопленных вследствие событий 1939 г. - после пакта Молотова-Риббентропа.

В стенах монастыря содержались 5 тысяч солдат и офицеров. Этот факт замалчивался до 1991 г. В 1992 г. в Старобельск впервые прибыли официальные представители Польши. В 1994 г. была проведена эксгумация, юридически оформлено захоронение, которое и сегодня остается единственным имеющим статус иностранного военного кладбища.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи