В Луганске ГАИшники маскируются под пассажиров. Ездят в маршрутках и фиксируют нарушения ПДД

225 административных протоколов составили на водителей маршрутных такси, нарушивших ПДД, сотрудники ГАИ в Луганске за 2 дня в ходе операции «Пассажироперевозчик». Об этом сообщает пресс-служба УГАИ УМВД Украины в Луганской области.

С целью профилактики аварийности на пассажирском транспорте, в Украине с 6 по 23 апреля проводится операция «Пассажироперевозчик». Основная задача этой операции – предупреждение и выявление нарушений административного законодательства водителями маршруток.

Вчера, 8 апреля, в Луганске инспекторы ГАИ провели первый рейд.

Патрулирование осуществляли в районе областной клинической больницы. «Не повезло» в этот раз водителям микроавтобусов, движущихся по маршрутам №138, 187 и 152.

Действовали сотрудники ГАИ по такому принципу: инспектор в гражданской форме садился в маршрутку и ехал на конечную остановку, по пути фиксируя все нарушения, допущенные водителем. Кроме того, за каждой такой маршруткой ехал наряд ДПС на «гражданском» автомобиле, фиксируя нарушения ПДД на видеокамеру.

Сотрудники Территориального Управления Глававтотрансинспекции Луганской области проводили проверки по своей линии и составляли административные протоколы за совершенные нарушения.

«Помимо водителей-нарушителей, выявленных в процессе рейда, были и образцовые водители», - отмечает пресс-служба.

Так, например водитель маршрутного такси № 197. К этому человеку не было претензий ни у сотрудника ГАИ, проехавшего весь маршрут в качестве «пассажира», ни у наряда ДПС, сопровождавшего эту маршрутку с видеокамерой.

«Не обошлась отработка и без курьеза. Водитель микроавтобуса, двигавшегося по маршруту № 121, по пути следования обнаружил «на хвосте» автомобиль с сотрудниками ГАИ. На остановке «ЛВАУШ» водитель высадил всех пассажиров, сославшись на поломку транспортного средства, и попытался уехать. Когда же сотрудники ГАИ его догнали, остановили и «уговорили» доехать до кольца, мужчина пояснил, что он испугался, что из-за допущенных нарушений может потерять работу в это трудное время, поэтому и попытался скрыться», - сообщает пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба, нарушений ПДД по пути следования по маршруту водитель не допускал, что подтвердили и сотрудники ГАИ, которые «вели» эту маршрутку. Единственное нарушение, допущенное этим водителем – перегруз, т.е. пассажиров в салоне маршрутного такси было больше положенной нормы.

С начала проведения операции «Пассажироперевозчик» (с 6 апреля т.г.) сотрудниками ГАИ осмотрено 441 транспортное средство, используемое для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Из этого числа 23 автобуса были технически неисправны. Так же выявлено 207 нарушений законодательства, допущенных водителями автобусов.

Сотрудниками ГАИ составлено 225 административных протоколов на водителей-нарушителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи