В Славяносербске разберутся, кому продали местную горнообогатительную фабрику

Обращение в Кабмин и Генеральную прокуратуру с просьбой выяснить обстоятельства продажи имущества государственной обогатительной фабрики «Славяносербская» частному предприятию, направили депутаты Славяносербского райсовета. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

Приказом министерства угольной промышленности Украины от 3 февраля 2010 г. фабрику «Славяносербская» ликвидировали как государственное предприятие, а имущество фабрики продали частным лицам. Как выяснили журналисты, ни местная, ни районная власти ничего о продаже имущества фабрики не знали. По крайней мере, никакой информации о продаже предыдущее руководство Минуглепрома не давало.

Сейчас ГОФ продолжает работать и обогащать уголь, добытый на шахте «Черкасская». Но руководство шахты жалуется, что с новыми собственниками работать нелегко.

«В последнее время не очень хорошие отношения с фабрикой, частное предприятие не всегда во время забирает добытые угли, не всегда поставляет вовремя порожние вагоны для отгрузки угля на электростанции», - прокомментировал ситуацию Игорь Макаров, глава профсоюза шахты «Черкасская».

Бьет тревогу и власти города Зимогорье, где расположена фабрика. Там говорят, что потеря «Славяносербской» означает для городского бюджета «похудение» на 150 тыс. грн. Не до шуток и работникам ГОФ, которых насчитывается триста шестьдесят человек. Они уже получили предупреждение о предстоящем сокращении на их предприятии и грозятся, в случае сокращения, обратится в суд.

Разобраться в проблеме хотят депутаты Славяносербского райсовета. Ведь обогащенный уголь фабрики - это почти треть промышленной продукции района. Следовательно, народные избранники приняли обращение к Кабинету министров и Генеральной прокуратуры, в котором настаивают на выяснении обстоятельств продажи почти всего имущества государственной фабрики частному предприятию.

Услышать аргументы представителей нынешнего владельца ГОФ «Славяносербская» журналистам телеканала не удалось: директор предприятия пообещал разъяснить ситуацию, но в последний момент изменил свое решение и отказался от комментариев. На территорию фабрики съёмочную группу тоже не пустили.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи